Как правильно оформить наследство - решение суда или иск на признание права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться с вопросом. Есть две квартиры, при жизни наследодателя их не успели зарегистрировать в росреестре, т.е. оформить право собственности. Нотариальное дело на наследство заведено. Нотариус сказала, что необходимо обратиться в суд о включении имущества в наследственную массу. Мне как наследнику рациональнее будет по истечению 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в суд с иском с требованиями ТОЛЬКО о признании права собственности. Или не дожидаясь истечения 6 месяцев подать иск уже сегодня с требованием и о включении имущества в наследственную массу и признания права собственности? Изменится ли размер пошлины в этих двух случаях? Насколько я понимаю, это две разные пошлины с двумя разными стоимостями, в первом случае пошлина только не имущественного характера, во втором имущ.+ неимущ, соответственно две разные суммы. Не возникнет ли проблем с признанием права собственности на неоформленные квартиры спустя 6 месяцев?

Ответы на вопрос (6):

Лучше сейчас о включении в наследственную массу. Размер пошлины не изменится.

Надо подать иск о включении в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования. Должны быть оба требования. Проблем не возникнет.

Мария,

В чём разница в этих двух процессах?

До истечения 6 ти месячного срока Вы не можете подать требование о признании права собственности в порядке наследования. Только о включении имущества в наследственную массу.

По истечении срока - подается требование о признании права собственности в порядке наследования.

Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

При таких обстоятельствах («…при жизни наследодателя их не успели зарегистрировать в росреестре, т.е. оформить право собственности…») нотариус права, что, не дожидаясь истечения 6 месяцев, надо обратиться в суд с требованием о включении двух квартир в наследственную массу и признании права собственности на эту недвижимость.

Оформление права собственности наследодателя надо оформлять до включения имущества в наследственную массу.

Размер государственной пошлины будет рассчитываться согласно пп.1 и пп.8. ч.1.ст.333.19. Налогового кодекса РФ.

К сведению: Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ** N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Спасибо за ответы! Если я подам иск с двумя требованиями о включении в наследственную массу и о признании права собственности мне необходимо будет оплачивать две пошлины? Верно? Не выгоднее подать иск после 6 месяцев с одним требованием о признании права собственности, заплатив одну пошлину? В чём разница в этих двух процессах?

Добрый день! Госпошлиной оплачивается требования о признании права собственности исходя из стоимости спорного имущества, поэтому сумма госпошлины не изменится. Приложите к иску расчет исковых требований.