Возможно ли использование кадастровой стоимости квартиры из выписки ЕГРН при расчете пошлины нотариуса при принятии наследства?

• г. Томск

Можно ли при принятии наследства использовать кадастровую стоимость квартиры указанной в выписке из ЕГРН при расчете пошлины нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных). Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению. Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.

Здравствуйте, Александр.

Да, можно использовать.

В выписке из ЕГРН, должна быть указана действительная кадастровая стоимость квартиры.

Можете запросить в Росреестре справку о кадастровой стоимости, она предоставляется бесплатно.

Да, при расчёте государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство может быть учтена кадастровая стоимость имущества.

Уважаемый Александр г.Томск!

При расчёте оплаты услуг нотариуса, стоимость услуг нотариуса определяется исходя из Кадастровой стоимости наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2017 г.

Здравствуйте! В большинстве случаев и используется кадастровая стоимость недвижимости при исчислении нотариального тарифа при оформлении наследства.