Что делать, если кредит под залог квартиры стал бременем - история знакомой

• г. Новосибирск

Мой близкий человек, некоторое время назад (до Ковида) взяла кредит (под залог квартиры) сейчас она не спит... не знает, как быть... боится, что придут и выбросят на улицу.

Подскажите пожалуйста, как ей быть и что она может сделать?

Ответы на вопрос (7):

Только оплатить задолженность. При неоплате кредита на квартиру обязательно будет обращено взыскание, без вариантов. Главное, чтобы еще должной не остаться. Пусть попробует договориться с банком о продаже квартиры как можно скорее, чтобы долг не вырос до космических пределов.

Прямо так не придут.

Но если не платить последствия будут.

С банком договариваться о реструктуризации.

Мы готовы оплатить этот кредит (почти 500000), но нужно время...

И в этом вся проблема...

Потому, что хотелось бы договориться... а захочет ли банк со своей стороны?

Просите кредитные каникулы и т.д.

Обращайтесь в банк, договаривайтесь. Это в Ваших интересах.

Как минимум, нужно изучить документы по кредиту, после чего пытаться договориться с банком о реструктуризации/рассрочке кредита.

Более того, никто сразу никого не будет выкидывать, сначала нужно подать в суд, суд должен вынести решение, потом дело должно уйти приставам, а приставы-выставить квартиру на торги. Процесс это небыстрый.