ГСК требует снять ворота собственника из-за укладки асфальта - возможен ли суд?

• г. Москва

Ситуация следующая:

В гаражном кооперативе (закрытое здание, не уличные гаражи) были проведены работы по частичной укладке асфальта в местах общего коридора. Информирования собственников не было, никто не звонил и не предупреждал о работах.

Собственнику «повезло» возле бокса положили новый асфальт (заплатка на 3 гаража), но после этого он не может попасть в свой бокс по причине не возможности открыть дверь. Асфальт выложен выше уровня двери.

Сообщили о проблеме администрации и через них председателю ГСК. Действий нет.

Было направлено письмо с просьбой решить вопрос с доступом в бокс.

Через несколько дней позвонили из гаража попросили приехать. Предложили единственное неоспариваемое решение - это отпилить внизу металлическую дверь бокса собственника. Другие варианты рассматривать не хотят.

Собственник не согласен пилить дверь гаража, опасаясь дальнейших проблем с дверью: «поедет» геометрия двери, лишняя пыль в гараже, сток воды у двери, и просто из-за принципа, почему собственник должен жертвовать своей дверью за ошибки других людей.

Собственник написал претензию на имя председателя кооператива с требованием устранить препятствие к боксу или будет вынужден обратиться в суд.

Получен ответ от председателя ГСК следующего содержания: что собственник берет на себя смелость без экспертных заключений утверждать что асфальтовое покрытие выложено как-то не так; что ворота бокса собственника не предусмотрены проектным решением, установлены кустарным способом по собственной инициативе и просят устранить имеющиеся недостатки.

Не очень понятно требование, но наверное намек на то бы собственник должен снять дверь?!

Для сведения:

Двери установлены во всех 564 гаражных боксах (включая самого председателя).

Гаражный бокс покупался действующим собственником уже с установленной дверью предыдущим владельцем.

Дверь установлена качественно.

До укладки асфальта дверь открывалась-закрывалась без препятствий.

Цель председателя ГСК не снимать асфальт любым способом.

В связи с этим вопросы:

Имеет ли право ГСК потребовать снять ворота собственника, если они не предусмотрены проектным решением, но были установлены?

Какие факты от собственника будут являться основанием для суда (фото, экспертиза или что-то другое)?

Какая вероятность вообще выиграть суд?

Ответы на вопрос (6):

1. Имеете, такое же как и вы снять асфальт перед гаражом. Что-то что-то выполненны с нарушениями.

2. Суд о чем смотря? Просто приехать и срезать асфальт, 30 минут времени. Пятно вокруг гаража. Потом хотят пусть судятся. Вам то гараж сейчас нужен.

Здравствуйте. Если проектом этого здания не предусмотрены двери на боксах, то их там соответственно быть не должно. Единственное, что можно попробовать - направить обращение председателю, где указать, что в здании (за которое он отвечает) во всех боксах установлены двери, что является нарушением (например, противопожарных норм), и если до такого-то числа они все не будут демонтированы, то заявление о данном нарушении удет подано в надзорные органы (роспотребнадзор, прокуратура, пожарная служба). После этого уже переговорить с ним.

Прочитайте СНиП 2.07.01-89, где описаны все нормы к зданиям, где будет храниться и обслуживаться транспорт, и СНиПом 21-01-97, где записаны правила для строительства сооружений с учетом пожарной безопасности, а также мероприятия при пожарах.

Скорее всего данное здание относиться ко 2 категории — это частные гаражи кооперативного типа. В них обязательно необходимо сделать расчет огнеопасности и взрывоопасности. Такое здание приравнивается к складу, так что обеспечение мероприятия по пожарной безопасности будут такими же, как и в случаях с хранением материалов горючего характера.

В выше указанных СНИПах указано много требований к такого типа зданиям. Прочитайте. Я думаю, что много нарушений найдёте.

Мне не дадут снять асфальт возле ворот, потому что нужна техника и люди, их на территорию не пустят. Въезд в гараж охраняемый.

А срезать дверь люди не нужны? Вам нужно выставить претензию в ГСК об устранении препятствий в пользовании гаражем, дать срок 10 дней. В случае не устранения препятствий подается иск в суд, проводится строительно-техническая экспертиза. Все судебные издержки относятся на виновных.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании (ст. 304 ГК РФ)

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Претензию написали, срок обозначили. 10 дней прошли. Только председатель придумывает разные обстоятельства, что бы не снимать асфальт. Он ответил, что якобы ворота в ГСК не предусмотрены. Если вам что-то мешает, то снимайте ворота.