Отстранение от работы за отказ вакцинироваться - что делать и каковы правомерные действия руководства?

• г. Пермь

Работаю сиделкой в Психоневрологическом интернате, вакцинацию против ковида делать не хочу, отстранили от работы, при этом никаких приказов не дали, отстранили на 1 месяц, но сказали если не сделаю прививку то уволят. Правомерны ли действия руководства? Что делать в этой ситуации? Прививаться не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья!

Действия руководства правомерны. Могут уволить. Что делать? Обратитесь в поликлинику. Возможно у Вас имеются противопоказания к вакцинации.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты за все время вынужденного прогула и взыскании компенсации морального вреда.

Действия незаконны. Вас должны восстановить на работе и выплатить за время вынужденного прогула. Судебная практика уже есть.

Пишите мне в сообщение, я вам помогу.