Отчаянное сопротивление - отец борется за право удерживать дочь в детском саду, несмотря на желание бывших сожительниц ее родителей

• г. Витебск

Я отец против того что бы забирали мою дочь из д/у,бывшей сожительницы родители. Доверенности у них нет... обращаться в милицию..? ранее написано заявление что я как родитель против посторонних лиц..

Ответы на вопрос (3):

Вы можете куда угодно обращаться. Как я понимаю это дедушка и бабушка и они не посторонние люди. Ничего и никому не будет и никто никакой ответственности не понесет и никто (даже по вашему заявлению и даже суд) их не ограничит.

Вы почитайте Семейный кодекс (Они не отличаются)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Доброе утро! Андрей, забота о несовершеннолетних детях законодательством возлагается только на их родителей, обязанности которых могут также исполнять законные опекуны ребенка. На практике, в некоторых детских садах допускаются случаи, когда ребенка могут забирать близкие родственники или знакомые, что регламентируется ЛПА (правилами внутреннего распорядка). Вместе с тем, это можно сделать только на основании письменного заявления родителей (законных представителей). При этом, воспитатели не могут передавать детей: лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, лицам младше 16 лет, в том числе сестрам и братьям ребенка, не достигшим указанного возраста, отпускать детей по просьбе родителей домой без сопровождения. Кроме того, не вправе забирать ребенка из детсада мать или отец, которые были лишены родительских прав.

Бабушка и дедушка имеют право общаться с внучкой.

Милиция ничего не предпримет, потому как нарушений здесь нет.

У вас гражданско-правовые отношения.

Хотите - обращайтесь в суд, ограничивайте бабушку, дедушку в правах, если есть основания.