Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, если ребенок живет с парнем и находится в состоянии беременности?

• г. Улан-Удэ

Я выплачиваю алименты. Но на днях я узнал, что ребёнок на которго плачу алименты живёт с парнем (не знаю в браке или нет) и находится в положении (беременность). На основании этого могу я подать в суд чтобы с меня сняли (отменили) уплату алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, это не основание для отмены выплат алиментов.

Читайте ст. 120 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы как отец ребенка обязаны его содержать до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

- согласно Федерального закона - Семейного кодекса - алименты выплачиваются до 18 лет;

- беременность дочери не является правовым основанием для прекращения их выплат;

- ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. ...им признается ребенок, не достигший возраста 18 лет; на ребенка, достигшего возраста 18 лет, независимо от того, обучается он или нет, замужем или не замужем, алименты не взыскиваются.

Спросить
Пожаловаться

Валерий Александрович, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 61 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 21 ГК РФ, дееспособность гражданина в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок более 3-х месяце в проживает с отцом, к матери идти категорически отказывается. Алименты с зарплаты удерживаются. В настоящее время в суд подан иск об определении места жительства с отцом. Назначена экспертиза, а мать против её проведения, будет обжаловать её назначение. Суд затягивается. Алименты не возвращает. Как приостановить выплату алиментов, пока тянется судебный процесс?

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Женщина не сообщила о беременности, спустя 8 лет хочет установить отцовство и взыскать алименты, но не известно место жительства. Женщина даже не знает, где жил и живёт мужчина.

Может ли жена требовать алименты с мужа за то время, что ребенок проживал у него?

И почему? Нужна ссылка на закон или ВС.

Муж не платит алименты с 2011 года, но ребенок жил с ним пол года.

Плачу алименты исправно, но бывшая жена говорит что этого мало и постоянно грозится подать в суд на алименты, но не делает этого. Могу ли я подать заявление в суд, чтобы мне суд определил процент алиментов с моей заработной платы и бывшая жена получала бы их по закону и перестала бы меня запугивать? С уважением, Сергей.

Можно ли оспорить перерасчет алиментов, если бывший супруг скрыл что стоял в центре занетости? Расчет был ему слелан с 12 июля по 30 сентября. Сострял на учете он с 12 августа по 20 сентября. И еще вопрос: Судебный приказ от 30 июня, в заявлении на алименты я указала взыскать алименты с 24 июня. Приставам приказ был отдан 9 июля, исполнительное производство возбыдили 12 июля. Пристав сказала что расчет будет с 24 июня, а фактически расчет сделан с 12 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю алименты на сына по суду, ему 14 лет. И вот он ушёл жить к отцу, по его словам насовсем. Должна ли я отдавать ему алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение