Могу ли я отказаться от выплаты алиментов, если ребенок живет с парнем и находится в состоянии беременности?

• г. Улан-Удэ

Я выплачиваю алименты. Но на днях я узнал, что ребёнок на которго плачу алименты живёт с парнем (не знаю в браке или нет) и находится в положении (беременность). На основании этого могу я подать в суд чтобы с меня сняли (отменили) уплату алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Валерий, это не основание для отмены выплат алиментов.

Читайте ст. 120 СК РФ.

Нет, вы как отец ребенка обязаны его содержать до 18 лет.

- согласно Федерального закона - Семейного кодекса - алименты выплачиваются до 18 лет;

- беременность дочери не является правовым основанием для прекращения их выплат;

- ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. ...им признается ребенок, не достигший возраста 18 лет; на ребенка, достигшего возраста 18 лет, независимо от того, обучается он или нет, замужем или не замужем, алименты не взыскиваются.

Валерий Александрович, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (п. 2 ст. 61 СК РФ).

Согласно п. 2 ст. 21 ГК РФ, дееспособность гражданина в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.