У меня участок земли оформлен на детей, 3 и 5 лет, я хочу его продать и купить меньше участок, но уже с домом, как мне быть?

• г. Майкоп

У меня участок земли оформлен на детей, 3 и 5 лет, я хочу его продать и купить меньше участок, но уже с домом, как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в органы опеки и согласовывайте этот вопрос.

Здравствуйте. Эту сделку можно оформить как путем продажи сначала Вашего участка (договор купли-продажи), так и путем обмена (договор мены). Вы, как законный представитель несовершеннолетних, подписываете от их имени договор. Если Вы собственник участка, то и от себя подписываете его. Если пойдёте по пути купли-продажи, то новый договор (на меньший участок и дом) можете самостоятельно подписывать. Если по пути мены, то собственниками новых вещей будут также и дети. Если в последующем будете и это имущество продавать, то потребуется согласие на сделку от органов соцзащиты (так как собственники несовершеннолетние).

Здравствуйте Игорь!

Этот участок продать можно без проблем, главное согласовать продажу с органами опеки, потому что затрагиваются интересы несовершеннолетних.