Как купить землю ребенку 13 лет какие документы нужны?

• г. Москва

Как купить землю ребенку 13 лет какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 28. Дееспособность малолетних ГК РФ.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Заключить с собственником земельного участка договор купли-продажи, в котором на стороне покупателя выступает несовершеннолетний в лице своего законного представителя (родителя или опекуна). Нужны паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, договор купли-продажи, от продавца желательно Выписка из ЕГРН о зарегистрированном праве на зем. участок (кадастровый паспорт можете в любой день самостоятельно получить в Росреестре заплатив гос. пошлину). Ст.454 ГК РФ.

Договор не требует нотариального удостоверения, не нужно получать разрешение органа опеки и попечительства.

От обязанности платить земельный налог несовершеннолтение собственники Налоговым кодексом РФ не освобождены, однако дополнительный перечень льготников вправе устанавливать орган местного самоуправления, т.к. налог местный.

Здравствуйте! Порядок оформления не отличается от обычной сделки, только от имени несовершеннолетнего будет действовать законный представитель (родитель/опекун) поэтому потребуется свидетельство о рождении, при отсутствии родителя - постановление органов опеки о назначении опекуна.