Как подать на алименты, если ответчик проживает в другом регионе и его паспортные данные неизвестны - советы и образец заявления.

• г. Астрахань

Хочу подать на алименты. С ним не были в браке, дочь на его фамилии, т.е. установлено отцовство. Ответчик проживает и зарегистрирован в другом регионе. Мы с ним не контактируем. Мне известно только последнее место его проживания. В мировом суде для подачи заявления требуют его паспортные данные, без этого суд отклоняет заявление. Возможно ли как-то без его паспортных данных подать заявление? И если возможно, образец заявления может есть у кого? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Неля! Действительно, в ГПК закреплено, что в исковом заявлении надо указать любой из идентификаторов граждан-ответчиков: ИНН, СНИЛС, паспортные данные и прочее. Делать это обязательно. Однако для граждан-истцов, которые не знают таких данных, сделано исключение (ч. 3 п. 1 ст. 131 ГПК). Так что, в разделе, где вы будете указывать данные ответчика напишите, что его паспортные данные, ИНН и СНИЛС вам неизвестны. Далее, требуйте, чтобы заявление зарегистрировали. Если нужен образец заявления, пишите в личку. С уважением!

В п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ указано в исковом заявлении должны быть указаны следующие сведения об ответчике-гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Паспортные данные являются идентификатором. Если их не знаете, можете указать в качестве идентификаторов другие данные документов, вышеуказанных.

Мировому судье судебного участка № ____

в г. Энск Неизвестного края

663800, Неизвестный край, г. Энск,

ул. Краснопартизанская, 57

Взыскатель: ФИО

Адрес: 663800, Неизвестный край, г. Энск,

ул. Надежная, д. 12, кв. 11

тел.:

Должник: ФИО

03.04.1982 года рождения

Место рождения: Россия, Республика _____,

г. Тихий

Адрес: 663900, Забавный край,

г. Злой, ул. Сердитая, д. 12, кв. 11

Место работы: _____________

Идентификатор: паспорт сер. № ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ

тел.:

ЗАЯВЛЕНИЕ

на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов

25.04.2004 г. между мной и ФИО был зарегистрирован брак, о чем была составлена запись акта № 265. От совместного брака у нас родился ФИО 14.01.2008 г. рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от 22.01.2018 г.

С сентября 2019 г. между мной и ФИО брачные отношения фактически распались ФИО вывез все свои вещи, вместе мы не проживаем, совместное хозяйство не ведется.

Кроме того, ФИО помощи в воспитании ребенка не оказывает, алименты не выплачивает, соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Ребенок полностью находится на моем иждивении. Других детей у ФИО нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 121, 123, 124, 130 ГПК РФ, ст. ст. 80, 81, 106, 107 СК РФ,

ПРОШУ:

1. Выдать судебный приказ на взыскание с ФИО 03.04.1982 года рождения, уроженца __________ в пользу ФИО алиментов на содержание ребенка ФИО 14.01.2018 г. рождения, в размере 1/4 доли от доходов должника ежемесячно по день совершеннолетия ребенка.

2. Судебный приказ прошу направить в мой адрес для самостоятельного предъявления к исполнению.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении от 18.08.2014 г.;

2. Копия свидетельства о заключении брака от 25.04.2014 г.;

3. Копия паспорта ФИО

4. Копия паспорта ФИО

«______» ________ 2021 г. ___________ ФИО.