Можно ли не писать обьяснительную при отказе от вакцинации на работе?

• г. Невинномысск

Нас на работе начали заставлять писать обьяснительную почему я нехочу вакцинироваться обязан ли я ее писать просто как я понимаю обьяснительная пишется если чтото натворил или наказали а тут просто начали требовать обьяснительную.

Ответы на вопрос (7):

Никто вас не может заставить писать такую объянительную!

Раотобатель вообще не имеет никакого отнощения к вакцинации - он не может ни заставить вас ни отказ написать - так как отказ вы можете написать только в больницу.

Пишите запрет обработки ваших персоналных данных в части мед данных. И то что вакцинировались вы или нет являетс мед тайной.

Добрый день. Если работодатель издал приказ о проведении вакцинации или отстранение от работы без прививки, то он вправе потребовать объявления. Вы можете отказаться и писать и Вакцинироваться, вас за это не имеют право называть, но как вы понимаете в некоторых ситуациях, могут отстранить от работы до стабилизации эпид. Обстановки или постановки вами прививки, и все это без оплаты.

Эпидемия не объвлена в РФ - следовательно обязать вакцинироваться никого не могут.

Не имеют права, так как это не предусмотрено ТК РФ.

"ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

Развернуть

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания."

Ответ отключен модератором

Меня не то что навязывают а волнует то что должен написать обьяснительную почему невакцинируюсь.

ССылайтесь на ст. 20 ФЗ РФ "О здравоохранении" и ст. 5 ФЗ РФ "Об иммунопрофилактике".