Как обжаловать штраф за проезд на красный сигнал светофора и доказать, что это первое нарушение за период владения автомобилем?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: я приобрела автомобиль в августе 2020 года, машиной мы пользуемся совместно с моим молодым человеком. 06.11.2021 пришел штраф в размере 5 000 за проезд на красный запрещающий сигнал светофора. 12.12 ч.3 - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. Но за данный период владения данным транспортным средством штрафа за проезд на красный сигнал светофора мне не приходило. Как я могу доказать что подобного штрафа не было ранее? Как можно обжаловать и какие доказательства я могу привести? Почему указана статья как за повторное нарушение?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте постановление в соответствии со ст. 30.1-30.3 КоАП РФ в районный суд, либо вышестоящему должностному лицуСтатья 30.1. «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

На основании изложенного у Вас есть право на обжалование в суде данного постановления. Срок для обжалования 10 дней с момента вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! Вам нужно для начала ознакомиться с материалами дела согласно ст.25.1 КоАП РФ, т.к. вполне возможно, что имела место ошибка. Вам же нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст.30.-30.9 КоАП РФ (главой 30 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления. Квалификация нарушения по ч.3 ст.12.12 КоАП РФ неправомерна, если не было ранее факта привлечения за проезд на запрещающий сигнал светофора. И не Вы должны доказывать отсутствие штрафа, а должностное лицо должно привести эти доказательства. Вы же не обязаны доказывать свою невиновность (ст.1.5 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Доказательства в обосновании отсутствия направления вам извещения можно приложить к жалобе по оспариванию штрафа в рамках ст.30.1-30.3 КоАП, такие как (неверно указан адрес направления, отсутвие уведомления на ваш адрес, дата когда узнали о 1 штрафе)

Получите Постановление о привлечении к административной ответственности с суда

Указана статья за повторное нарушение, в связи не получением судом подтверждения оплаты 1 штрафа поэтому ч.3 ст.12.12 КоАП

Сослаться в жалобе можно на ниже приведеные законы статьи.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

В силу примечания к ст. 1.5 КоАП РФ положение ч. 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

В то же время ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ говорит о том, что собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу требований ст. 26.11 КоАП РФ лицом, рассматривающим жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, в совокупности с иными доказательствами оценке подлежат и доказательства, которые лицо, привлеченное к административной ответственности, предъявляет в порядке ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ. При этом никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! По вашей ситуации:

1. Вы пишете, что "пользуетесь машиной совместно с вашим молодым человеком".

2. Ну вот он и совершил первое нарушение по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ, там штраф 1000 рублей. Каким-то образом он смог перехватить постановление, вам ничего не сказал.

3. Сходите в суд, ознакомьтесь с постановлением по части 3 ст.12.12, вы имеете на это право, там будет видно, когда, кто и при каких обстоятельствах совершил первое нарушение.

4. Вы пишете что "пришел штраф". Каким образом "штраф пришел"? На Госсулугах иди вы получили бумажное постановление? В постановлении все должно быть указано.

5. Если бумажного постановления не получили-идите в суд и получите.

Спросить
Пожаловаться

Пришел штраф 5 тыс руб за ПОВТОРНЫЙ проезд на красный свет светофора. Машина на муже. Но ездим по очереди. Первый штраф был-он за рулем и оплатил он. Второй раз я. Т.е за рулем были разные люди. Можно доказать, что проезд не повторный, т.к разные люди за рулем? Или все равно платит хозяин машины?

Такая ситуация с автомобилем купили в августе 2020 года и после покупки узнали что на ней запрет регистрационных действий и возможно ли сейчас переписать дкп задним числом до наложения запрета.

Попал в ДТП припроезде на красный сигнал светофора грозит ли лишение?

Машина взята в аренду. На ней уже не сколько раз было нарушение проезд на красный свет. Но как случайно машина на скорости 13 км в час пересекла стоп линию (муж начал движение (переклинило)). И штраф 5000. Мы не спорим нарушил. Но можно ли как то сбить его на по меньше? За 10 лет вождения ни одного штрафа вообще. А тут как то нелепо вышло...

Какое наказание ждё если третий раз нарушишь правило проезд на красный мигающий.

Пришел штраф с камер на 5.000 р за второй проезд на красный. За рулем был мой друг. Как перекинуть штраф на него и сколько времени на это есть с момента вынесения штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пользуемся автомобилем вдвоем с супругой (она является собственником машины). Летом был штраф за поворот под запрещающий сигнал светофора и выписан штраф инспектором на меня.

В сентябре прислали аналогичный штраф зафиксированный камерой видеофиксации. Штраф составил 1000 р. за рулем был я.

В октябре был повторный штраф за поворот в размере 5000 р., но за рулем была супруга. Получается у нее это был первый штраф за подобное правонарушение. Возможно обжаловать постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение