Возможно ли совместить материнский капитал и социальную ипотеку на две квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Нам предлагают 2 квартиры, по соц. ипотеке. Вопрос такой. Можем ли мы вложить мат. капиталы 2 шт и ипотека будет по каждой квартире или единый счет на обе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.

1. Воспользоваться мат. капиталом можно через погашение ипотечного кредита или займа, взятого у организации. Это прописано в ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 Закона, согласно которой:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

2. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

3. Т.е. можно использовать мат. капитал в случае использования его на приобретение в собственность членов семьи жилого помещения. И если речь идет об одних и тех же членах семьи, то можно использовать мат. капиталы. Если же это разные семьи, то каждая вправе использовать свой мат. капитал только на приобретение жилья в свою собственность.

Да маткапитала у разных семей - на две разные квартиры.

Если одна семья - то как банк скажет. Все вопросы надо решать с тем, кто предоставляет ипотеку и с ПФ, который дает маткапитал.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Согласно ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». ипотека должна быть по каждой квартире Не может быть единого счета на обе квартиры

Каждая семья должна вкладывать свой маткапитал только в одну квартиру

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. - не предусматривает объединение двух маткапиталов двух семей Каждая семья в счет погашения ипотеки будет по отдельности самостоятельно осуществлять платежи.

Очень надеюсь на то, что я вам просто и понятно объяснил ситуацию без излишнего гружения нормами законодательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть возможность вложиться маткапиталом, то можно воспользоваться вам данным правом.

Вам следует погасить ипотечный кредит.

Правовое основание-ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».