Можно ли разделить мат капитал в качестве первоначального взноса на 2 ипотеки.

• г. Чита

Можно ли разделить мат капитал в качестве первоначального взноса на 2 ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Лилия, если детям будут выделены доли в двух квартирах, то можно.

Здравствуйте!

Да. Закон это прямо допускает! ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст.7: ... лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

С уважением!

Если ответ помог, буду рад взаимной подписке.