Как продать дом с отсутствующим владельцем, не живущим в нём более 15 лет?

• г. Калуга

Такая ситуация, в доме несколько собственников, один из собственников прописан там, но не проживает уже более 15 лет, делать в этом доме ничего не хочет, поддерживать его тоже, как поступить при продаже этого дома, прошло много лет и мы сделали несколько ремонтов и много что изменили, от него ничего не было, даже за коммунальные услуги платили мы за него.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать с него в судебном порядке его долю за оплату ЖКУ.

Прекращайте в суде право собственности.

Взыскивайте с дольщика произведенные расходы пропорциональное его доле. В суд предлагайте мировое соглашение: доля взамен на прощение долга. Как получите право собственности на долю, сможете продать полностью дом без участия бывшего дольщика.