Как продать дом с отсутствующим владельцем, не живущим в нём более 15 лет?

• г. Калуга

Такая ситуация, в доме несколько собственников, один из собственников прописан там, но не проживает уже более 15 лет, делать в этом доме ничего не хочет, поддерживать его тоже, как поступить при продаже этого дома, прошло много лет и мы сделали несколько ремонтов и много что изменили, от него ничего не было, даже за коммунальные услуги платили мы за него.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать с него в судебном порядке его долю за оплату ЖКУ.

Спросить
Пожаловаться

Прекращайте в суде право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте с дольщика произведенные расходы пропорциональное его доле. В суд предлагайте мировое соглашение: доля взамен на прощение долга. Как получите право собственности на долю, сможете продать полностью дом без участия бывшего дольщика.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мы живем с мужем в квартире, где 1/3 в собственности мужа, а 2/3 в собственности его матери, но мать здесь не проживает уже около 13 лет, за квартиру не платит и мужу тоже никак всё это время не помогала, на квартиру был долг около 200 тыс. его выплачивал мой муж и помогал папа выплачен был примерно в 2015 году. Сейчас сделали ремонт опять же за наш счёт. Можно ли её как-то выписать и лишить собственности, притом что документы мужа на квартиру она не отдает. Если да, то как быстро можно это сделать, я в положении и рожать мне уже в ноябре, а в соц. защите сказали, что нужна совместная прописка, чтобы получать все выплаты, а она ее не дает. Из документов у нас на руках только свидетельство о том, что доля брата мужа перешла ей и всё.

Я слышала если второй собственик не проживает в доме 15 лет можно эту долю пере оформить на себя по суду.

После смерти отца дом был разделен на 3 доли, в доме фактически проживаю я с семьёй,а двое сестёр в нём никогда не жили, может ли кто либо из них претендовать на проживание в этом доме, без моего согласия? Заранее благодарен!

Я являюсь собственником 1/2 доли кв. Практически уже 6 лет там не проживаю. Квартиру полностью занимает бывший супруг. Не смотря на то, что меня там нет и коммунальными услугами я не пользуюсь, бывший супруг требует чтобы я оплачивала половину стоимости за кварт. Плату. На предложение продать квартиру и разделить сумму поровну он категорически против. Обязана ли я платить за коммунальные услуги, если там не проживаю.

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне принадлежит 1/3 дома, доли собственников не определены. В доме прописаны моя сестра и ее 2 несовершеннолетних детей, но в нем не проживают. Сейчас второй собственник дома хочет их выписать через суд. Я проживаю за границей, на суде присутствовать не могу. Могут ли выписать мою сестру с детьми, не учитывая моего мнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение