Мама ребенка требует изменения алиментов на твердую сумму - какие риски и возможности для отца и детей?

• г. Белгород

Здравстуйте, муж платит алименты на ребенка от предыдущих отношений с февраля 2019 в размере 25% от заработка-3533,5 р, мама ребенка подала иск в суд об изменении алиментов в твердой денежной сумме в размере 9701 р тк утверждает, что знает о неофициальной зп. У нас 2 несовершеннолетних детей и на муже кредит, какие могут быть варианты развития? Как будут доказываться доводы о неофициальной зп истцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление. В случае если этого не сделать, то суд сочтёт согласие с иском.

Если эта БЖ (бывшая жена) утверждает о дополнительном неофициальном доходе, то должна подтвердить это именно она.

Суд может задать вопрос вашему мужу - как такое возможно - получать доход 3500 в месяц. Алименты на ребёнка составляют при этом 800₽.

При вынесении решения суд будет учитывать и фактические обстоятельства дела, и поведение сторон, и интересы всех детей.

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, взыскатель алиментов, если он получает слишком мало алиментов на ребенка, взысканных судом на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), вправе обратиться в суд с иском на основании статей 83, 117, 119 СК РФ об изменении порядка взыскания алиментов с плательщика алиментов, то есть, взыскать из в твердой сумме, исходя из положений статей 83, 117 СК РФ.

Во-вторых, согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В-третьих, согласно статье 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

В-четвертых, согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В-пятых, согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-шестых, ваш муж вправе с учетом указанных выше статей ГПК РФ, а также на основании статей 35, 149 ГПК РФ на этот иск подготовить письменные возражения в суд с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, которые он вправе предоставить в материалы гражданского дела.

Как будет доказывать обоснованность исковых требований истец, это его уже забота. Ему в этом может помогать юрист или адвокат, к которым она вправе обратиться за юридической помощью.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.