Ответственность на тренировке - кто несет ответ за травму, которую получил ребенок?

• г. Тула

На тренировке ребёнок нечаянно нанес удар по колену моему ребёнку. В результате, колено нужно будет оперировать через пол года. Как и кто отвечает за это?

Ответы на вопрос (4):

Ответственность несет спортивная организация.

За вред, причиненный здоровью ответственность несут родители (законные представители) причинителя вреда, поскольку ребенок является недееспособным. Если есть вина образовательного учреждения, то ответственность также может нести и учреждение.

Добрый день

Отвечает учреждение на территории которого, это произошло. Но если малолетний получил травму (даже если увечья он нанес себе сам) и в этот момент он находился в образовательной или медицинской организации (детский сад, школа, санаторий), то организация обязана возместить вред либо доказать, что она в этом не виновата.

Ольга Зуева, согласно ст. 1064 ГК РФ, причинитель вреда освобождается от возмещения, только если докажет, что его вины нет, тоже говорит и постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 г. № 1. Согласно п.14, если ребенок получил травму и в этот момент находился в образовательной или медицинской организации (детский сад, школа, секция, санаторий), то организация обязана возместить вред либо доказать, что она в этом не виновата. Удачи.