Как составить претензию на возмещение неустойки без договора купли-продажи - оплата за не привезенный шкаф купе.

• г. Тверь

Девушка оформила на себя кредитный договор на покупку мебели в магазине, а именно шкаф купе и комод. Обещали в течении 30 ти рабочих дней привезти мебель. Чуть раньше срока приехал комод. Комод забрали, собрали. Шкаф в заявленный срок не пришел. Прошло уже почти 2 месяца. Кормят завтраками, хотим составить претензию, но столкнулись с тем, что договора купли-продажи с обговоренными сроками и наименованиями мебели на руках нет. При оформлении никаких подобных документов девушкой не было подписано, на руках только документы на оформление кредитного договора и прикрепленный кассовый чек. Подскажите, как правильно составить претензию на возмещение неустойки без договора купли-продажи, на какие статьи из ЗПП ссылаться и какие сроки теперь ориентироваться?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы требовать неустойку, сначала нужно направить продавцу требование со сроком передачи мебели.

Спросить
Пожаловаться

Роман, увы, по суду вы не добьетесь без доказательств.

Остается рассчитывать на порядочность продавца.

Направьте претензию по ст. 32 ЗЗПП.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если договором не определен срок доставки товара, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ ГК РФ).

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя", договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Имеется судебные решения, что тот срок доставки, который Вам сообщили устно принимается судом как согласованный.

Поэтому рекомендую описать в претензии всё как есть, и потребовать доставки товара в течение 7 дней и уплаты неустойки за нарушение сроков.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить и направить претензию в адрес продавца об исполнении обязанности по доставке шкафа.

Спросить
Пожаловаться

Взяли мебель в кредит, магазин обещал мебель привести через неделю, прошло 2 месяца, а мебели так и нет. Бросают трубки, винят завод производитель. Что делать?

Мы вчера купили мебель в кредит, но мебель еще не забирали, можно ли аннулировать этот коедит?

Взяли мебель в кредит шкаф и столик столик привезли через 2 недели а шкаф уже 40 дней везут что делать а говорили в течение месяца!

Заключили договор рассрочки с банком на 6 мес. на покупку мебели. В договоре с мебельным магазином были указаны сроки поставки товара. Магазин эти сроки нарушил, мебель не доставили в положенный срок. На вопрос, когда будет изготовлена и доставлена мебель, магазин точного и внятного ответа не дает. Месяц по договору рассрочки уже оплачен, а мебели все нет. Как расторгнуть договор с магазином, на основании чего? И как быть с договором рассрочки, выданным банком на покупку мебели?

Здравствуйте, такой вопрос: Мы оформили рассрочку через банк на покупку мебели в магазине. Получили одобрение от банка, заключили договор. Без первого взноса. Пришли домой, прочитали договор и передумали покупать эту мебель. Можно ли отказаться от кредита и покупки мебели, если договор уже подписан и как это сделать?

Подскажи как поступить в этом случае, заказала на заказ шкаф купе внесла предоплату 1000 руб, шкаф сам стоит 37000, составили договор, сказали подождать 30 раб дней, Подходит к концу мне позвонили вчера и сказали придите заберите свою предоплату и принесите договор, то есть в шкафмой не готов и я так понимаю его не будет, что мне делать?

В мебельном магазине фирмы Е 1 я заказала шкаф купе. В разговоре с продавцом поинтересоваться, за какое время сделают шкаф, на что продавец ответил, в течение трех недель. Меня это устроило и мы подписали договор. При этом я внесла залог две тысячи рублей. Когда я приехала домой, я прочитала договор, оказывается, что не три недели, а 45 дней и не известно с дня заключения договора, со дня начала сборки. Договор составлен 26 июня но шкаф до сих пор не привезли дозвониться не возможно, а если и дозвонился обещают течении двух недель доставить. Как тут быть и можно ли расторгнуть договор и забрать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение