Как составить претензию на возмещение неустойки без договора купли-продажи - оплата за не привезенный шкаф купе.

• г. Тверь

Девушка оформила на себя кредитный договор на покупку мебели в магазине, а именно шкаф купе и комод. Обещали в течении 30 ти рабочих дней привезти мебель. Чуть раньше срока приехал комод. Комод забрали, собрали. Шкаф в заявленный срок не пришел. Прошло уже почти 2 месяца. Кормят завтраками, хотим составить претензию, но столкнулись с тем, что договора купли-продажи с обговоренными сроками и наименованиями мебели на руках нет. При оформлении никаких подобных документов девушкой не было подписано, на руках только документы на оформление кредитного договора и прикрепленный кассовый чек. Подскажите, как правильно составить претензию на возмещение неустойки без договора купли-продажи, на какие статьи из ЗПП ссылаться и какие сроки теперь ориентироваться?

Ответы на вопрос (4):

Чтобы требовать неустойку, сначала нужно направить продавцу требование со сроком передачи мебели.

Роман, увы, по суду вы не добьетесь без доказательств.

Остается рассчитывать на порядочность продавца.

Направьте претензию по ст. 32 ЗЗПП.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день. Если договором не определен срок доставки товара, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя (п. 3 ст. 499 ГК РФ ГК РФ).

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя", договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителя" в случае нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Имеется судебные решения, что тот срок доставки, который Вам сообщили устно принимается судом как согласованный.

Поэтому рекомендую описать в претензии всё как есть, и потребовать доставки товара в течение 7 дней и уплаты неустойки за нарушение сроков.

Необходимо составить и направить претензию в адрес продавца об исполнении обязанности по доставке шкафа.