Без предупреждения - Онлайн займ снял все деньги, оставив на улице мать и ребенка
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Был офомлен онлайн займ, сначала оплачивала по графику, потом пропала возможность, просрочка 16 дней на данный момент. И вот, утром сегодня списали деньги, сначала 25,65,150,400, и по 800 11 раз.

Без смс о подтверждении. Всё до копейки суки сняли, на что теперь жить мне и ребёнку?

Подскажите пожалуйста, куда обратиться, ведь нельзя же так.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Сначала обратиться к приставам по вашему месту жительства нет ли в отношении вас исполнительных производств, если их нет обращаться в банк с заявлением о возврате денежных средств, если откажут то в суд.

Здравствуйте, Александра! Смотря на основании чего сняли. Если был хотя бы судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то это было бы правомерным. Однако если не было судебного акта, а это был именно займ, а не кредит, где банк мог бы взыскать со счетов, открытых в его банке без суда, то это неправомерно. Здесь уже в пору в полицию обращаться.

Здравствуйте, если в отношении вас нет исполнительного производства, не был вынесен судебный приказ, а с учётом того, что срок просрочки у вас не такой уж и большой, скорее всего этого ничего нет, то данные действия носят машенническмй характер. Звоните в банк, пишите заявление, пусть все операции по карте приостановит, пусть делают возврат денежных средств! Это не приставы, приставы такими частями не списывают, это мошенники. Пишите заявление в полицию!

Если коротко, то нужно: немедленно заблокировать карту, сообщить в банк по горячей линии о краже денег и написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией. Сделать все это необходимо не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.

Если вы соблюдали правила использования карты, в частности не хранили ПИН-код вместе с картой и никому не сообщали ее данные, то велик шанс вернуть украденные деньги.

Кроме того, если мошенники украли деньги с карты, а ваш банк не сообщил вам об операции, то по закону он обязан возместить потери. В этом случае сначала нужно написать заявление в банк с требованием вернуть незаконно списанные деньги. Если же банк откажется их перечислить, то можно идти в суд.

Часто банки указывают срок возврата денег в договоре. Например, это может быть 30 или 60 дней. Если за это время банк не пополнил ваш счет, можно обращаться в суд.

Если же в договоре с банком сроки не установлены, то банк должен выполнять требования Гражданского кодекса. Статья 314 предписывает всем (в том числе банкам) выполнять свои обязательства «в разумный срок». Этот «разумный срок» вы и банк можете понимать по-разному. Но в кодексе есть уточнение: обязательства должны быть выполнены в течение семи дней с момента, когда вы предъявите свои требования.

Другими словами, вы можете подождать пару недель, если за это время деньги не вернут, то идите в банк писать заявление. В нем со ссылкой на Гражданский кодекс нужно потребовать перечислить украденную сумму в срок до семи дней.

Александра, здравствуйте!

Я не буду вас обманывать, вы не вернете эти деньги, объясню почему:

1. Если просрочка 16 дней, то в суд еще не подали, НЕТ никакого судебного приказа, НЕТ никакого исполнительного производства.

2. Вы при получении займа - онлайн указали свою карту, и 3 цифры - номер с обратной стороны, они автоматически списывают теперь деньги.

3. Вернуть вы их не сможете, так как они списаны в счет долга, СРОЧНО ПЕРЕВЫПУСКАЙТЕ банковскую карту, иначе они будут списывать бесконечно.

Вы при оформлении займа не сняли галочку "Запомнить карту", тем самым развязали руки данной компании на автоматическое списание.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

С Уважением!