Бесплатный вопрос юристам онлайн

117 юристов сейчас на сайте
2312ответов за 24 часа
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
01.05.2001 в 14:58
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В октябре 2001 года мой отец получил на работе травму головы, сейчас он инвалид первой группы.

Должен ли завод, на котором он работал обеспечить помощь? Если там даже акта о нессчастном случае не составили.

номер вопроса №18871
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.05.2001 в 09:42
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    К сожалению в описанной Вами ситуации заставить завод оказать помощь инвалиду можно только на основании решения Суда, т.е. без обращения в Суд обойтись вряд ли удастся.

    Вам необходимо обратиться в Суд , желательно перед обращением подготовить доказательственную базу того, что травма получена на работе в процессе исполнения трудовых обязанностей.

  • 03.05.2001 в 07:19
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Правовая база по вашему вопросу: 1) Федеральный закон от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями на 02.01.2000 г.). 2) Постановление Правительства РФ от 03.06.1995 г. N 558 "Об утверждении Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве". 3) Письмо ФСС России от 25.04.2000 г. N 02-18/07-2804 "Ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". 4) Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико-социальной экспертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты дополнительных расходов на ее проведение, утвержденный Приказом Минтруда РФ от 19.04.2000 г. N 2726-АО, Приказом Минздрава РФ от 18.04.2000 г. N 2510/424523, Приказом ФСС РФ от 18.04.2000 г. N 02-08/10-943Л.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0