Должен ли завод, на котором он работал обеспечить помощь?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2001 года мой отец получил на работе травму головы, сейчас он инвалид первой группы. Должен ли завод, на котором он работал обеспечить помощь? Если там даже акта о нессчастном случае не составили.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

К сожалению в описанной Вами ситуации заставить завод оказать помощь инвалиду можно только на основании решения Суда, т.е. без обращения в Суд обойтись вряд ли удастся.

Вам необходимо обратиться в Суд , желательно перед обращением подготовить доказательственную базу того, что травма получена на работе в процессе исполнения трудовых обязанностей.

Правовая база по вашему вопросу: 1) Федеральный закон от 24.07.1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями на 02.01.2000 г.). 2) Постановление Правительства РФ от 03.06.1995 г. N 558 "Об утверждении Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве". 3) Письмо ФСС России от 25.04.2000 г. N 02-18/07-2804 "Ответы на вопросы, возникающие в ходе реализации Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". 4) Временный порядок взаимодействия субъектов и участников системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по вопросам медико-социальной экспертизы, медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного и оплаты дополнительных расходов на ее проведение, утвержденный Приказом Минтруда РФ от 19.04.2000 г. N 2726-АО, Приказом Минздрава РФ от 18.04.2000 г. N 2510/424523, Приказом ФСС РФ от 18.04.2000 г. N 02-08/10-943Л.