Задержка переписки бизнеса отца на сына - какие причины и что делать в случае подозрительной ситуации

• г. Москва

Можете подсказать, почему нотариус откладывает наше дело, мы с отцом обратились к нотариусу Москвы с целью того что отец хочет переписать на меня весь бизнес, но нотариус оттягивает время и не даёт четких ответов по нашему делу, в

Роспотребнадзор обращались они тоже сказали что ситуация подозрительная, уже два месяца как не можем переоформить, нотариус то занят то просто похоже на какие-то отмазки, в чем проблема?

Ответы на вопрос (5):

Смените нотариуса. Либо напишите жалобу в нотариальную палату о том что нотариус не выполняет свои данные обязательства по договору.

Вам нужно пожаловаться в нотариальную палату, а не в Роспотребнадзор. Крайний случай - суд.

Здравствуйте!

Почему вы пожаловались на действия нотариуса в Роспотребнадзор? Это абсолютно не его компетенция.

Вам нужно жаловаться в нотариальную палату г.Москвы, прокуратуру и Минюст.

Нормативные акты, регулирующим деятельность нотариусов и порядок обжалования их действий:

1.«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», это основной документ, регулирующий правовой статус нотариусов, их права и обязанности, функции и порядок обжалования;

2.«Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации» (утв. Минюстом России 12.08.2019, 19.01.2016) – содержит требования к профессиональному поведению нотариуса;

3.Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»-общий порядок обращения граждан в госорганы;

Здравствуйте!

Ответить на вопрос сложно, поскольку не понятно, каких именно действий Вы ожидаете от нотариуса, что он должен сделать.

Можно обратиться к другому ноариусу.

Не можем, Денис, так как не знаем ничего по сути вопроса.

Можете либо обратиться к другому нотариусу, либо к юристу за консультацией по сути вопроса, а затем может быть и нотариус ни к чему будет. Не во всех случаях нужно нотариально удостоверять сделки.