Как поступить в новый вуз без ЕГЭ, если у института отозвана лицензия и есть академическая справка из 2015 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по поводу академической справки, полученной в 2015 году: у института отозвана лицензия, а с Минобрнауки мне пришло письмо в котором говорится, что нужно сдавать ЕГЭ. Можно ли без ЕГЭ поступить в новый вуз на первый курс?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет поступайте на общих основаниях!

Или в суд сходите, но шансов особых не видно пока!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

1. После 11-го класса школьники сдают ЕГЭ, результаты которого принимаются вузами в качестве результатов вступительных испытаний.

Однако для некоторых абитуриентов установлен другой порядок — они могут сдавать все вступительные испытания прямо в вузе, часто асто их называют внутренними экзаменами.

2. Также есть абитуриенты, которые могут воспользоваться льготами на зачисление и вообще не сдавать вступительные испытания при поступлении. Это победители и призёры олимпиад и спортивных соревнований.

3. Кроме того, есть граждане, которые могут поступить в ВУЗ без ЕГЭ, по внутреннему экзамену, это:

- Люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды;

- Иностранные граждане;

- Абитуриенты с инвалидностью или профессиональным образованием и иностранные граждане могут сдавать вступительные испытания в вузе независимо от того, сдавали они ЕГЭ в текущем году или нет.

4. Учитывая то, что вы проходили обучение ДО 2015 года, справку вы конечно можете запросить академическую через МинОбрНауки, то она уже не съиграет роли, так как:

Результаты ЕГЭ действуют 4 года, следующих за годом проведения ЕГЭ. Если поступать в вуз позже, придётся сдавать ЕГЭ заново.

Поэтому, требование к Вам о сдаче ЕГЭ МинОбрНауки правомерно, без ЕГЭ вы уже не сможете поступить, так как прошло более 6 лет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир!

Без ЕГЭ сейчас поступить не получится.

Т.к. правила единые для всех.

Понятно что у вас особые обстоятельства, но пока в законе нет исключений для таких обстоятельств.

Может быть появятся в ближайшее время.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли зачислиться в ВУЗ по академической справке? Я отчислилась из ВУЗа где училась, несколько лет назад. Теперь хочу продолжить обучение, но в другом ВУЗе. Есть ли шанс, что меня зачислят в другой ВУЗ по академический справке? Восстановиться в ВУЗ, где я училась раньше не могу-моей кафедры больше не существует.

Я имею академическую справку об окончании 3 курсов университета, могу ли я не пересдавать предметы сданные ранее при обучении в техникуме сейчас.

, если поступить в другой вуз и придется обучаться с первого курса по полной программе?

В каких случаях вуз не выдаёт академическую справку? Она нужна для перевода в другое учебное заведение.

Есть нюанс, что я уже переводилась внутри своего вуза по некоторым обстоятельствам. Сессия закрыта. Стоит ли пытаться пробовать или все потеряно?..

Можно ли сдать егэ и поступить в вуз с академической справкой из колледжа?

Вопрос следующий. В 2011 г. закончил вуз получил диплом гос. образца. Совсем недавно в 2018 году этот вуз был ликвидирован (отзыв аккредитации и лицензии). На всякий случай, несколько раз посылал запросы в архив этого вуза на электронную и бумажную почту для выдачи архивной справки. Ответа не получал. Пару месяцев назад обратился в Департамент образования г. Москвы проставить апостиль. Департамент прислал отказ. Что еще можно предпринять для подтверждения моего образования в этом вузе, если архив вуза не отвечает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение