Как поступить в новый вуз без ЕГЭ, если у института отозвана лицензия и есть академическая справка из 2015 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по поводу академической справки, полученной в 2015 году: у института отозвана лицензия, а с Минобрнауки мне пришло письмо в котором говорится, что нужно сдавать ЕГЭ. Можно ли без ЕГЭ поступить в новый вуз на первый курс?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет поступайте на общих основаниях!

Или в суд сходите, но шансов особых не видно пока!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

1. После 11-го класса школьники сдают ЕГЭ, результаты которого принимаются вузами в качестве результатов вступительных испытаний.

Однако для некоторых абитуриентов установлен другой порядок — они могут сдавать все вступительные испытания прямо в вузе, часто асто их называют внутренними экзаменами.

2. Также есть абитуриенты, которые могут воспользоваться льготами на зачисление и вообще не сдавать вступительные испытания при поступлении. Это победители и призёры олимпиад и спортивных соревнований.

3. Кроме того, есть граждане, которые могут поступить в ВУЗ без ЕГЭ, по внутреннему экзамену, это:

- Люди с инвалидностью, в том числе дети-инвалиды;

- Иностранные граждане;

- Абитуриенты с инвалидностью или профессиональным образованием и иностранные граждане могут сдавать вступительные испытания в вузе независимо от того, сдавали они ЕГЭ в текущем году или нет.

4. Учитывая то, что вы проходили обучение ДО 2015 года, справку вы конечно можете запросить академическую через МинОбрНауки, то она уже не съиграет роли, так как:

Результаты ЕГЭ действуют 4 года, следующих за годом проведения ЕГЭ. Если поступать в вуз позже, придётся сдавать ЕГЭ заново.

Поэтому, требование к Вам о сдаче ЕГЭ МинОбрНауки правомерно, без ЕГЭ вы уже не сможете поступить, так как прошло более 6 лет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Владимир!

Без ЕГЭ сейчас поступить не получится.

Т.к. правила единые для всех.

Понятно что у вас особые обстоятельства, но пока в законе нет исключений для таких обстоятельств.

Может быть появятся в ближайшее время.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.