Как использовать диктофонную запись беседы с коллегой в качестве доказательства при подаче коллективной жалобы?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Записала на диктофон беседу с коллегой по телефону. Она рассказала о плохом отношении заведующей к ней и о том, что заведующая заставила писать хорошие отзывы о ней, а если кто то не написал, угрожала докладными закидать. Можно ли данную запись приложить к коллективной жалобе в качестве доказательства без согласия коллеги?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

1. Да, вы можете приложить данную запись к обращению (коллективной жалобе) в Прокуратуру или в ГИТ (Инспекцию труда).

2. Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу № 35-КГ 16-18 разрешил использовать в качестве доказательства аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.

3. При этом ВС РФ указал, что представление аудиозаписи в качестве доказательства возможно, только при условии, что содержащаяся в ней информация относится к деловым отношениям, а не к частной жизни.

С Уважением!

Здравствуйте, Диана! Т.к. это запись Вашего разговора с коллегой, то можно. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

А раз сбор этих аудиоданных законен, то и использовать можно при подаче жалобы. Согласия коллеги, участвующей с Вами в разговоре не требуется, если речь идет о сообщении о нарушении закона.

Здравствуйте Диана

За нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч.1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника (решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014).

Не думая, что это хорошая идея без ведома вашей собеседницы прикладывать какую либо запись к жалобе тем более, так как может возникнуть совсем неприятная ситуация как для вас, так и для неё .

То есть, если коллега говорила истинную правду, то нет проблем, а если нет? То тогда получиться распространение ложной информации, за что грозит уголовная ответственность по ст.128.1 УК.

Это лучший ответ

Диана, здравствуйте!

Да, можете приложить к жалобе запись.

Так как Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу №35-КГ 16-18 разрешил использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.

Однако судьи разъяснили разницу между деловыми отношениями и частной жизнью.

Если запись содержит разговор о деловых отношениях, а не частной жизни заведующей и собеседницы, то можно приложить запись к коллективной жалобе.

Так что ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно и ее прикладывать к жалобе, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни.

С такой позицией ранее уже выступал Конституционный Суд РФ. В частности, в определении КС РФ от 28.06.2012 № 1253-О сказано:

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер.

В связи с тем, что разговор о работе (отзывах и докладных записках) признаков разговора о частной жизни не имел, аудиозапись возможно использовать с жалобой.

Надеюсь мой ответ вам полезен!