Легально ли оставлять диктофон на работе для записи конфиденциальных разговоров? Как действовать в случае его незаконного использования?

• г. Якутск

Здравствуйте. Коллега на работе оставляла незаметно диктофон и слушала все наши разговоры. Так же эти записи передавала третьим лицам. Законно ли это? Если нет как дальше действовать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законно, если об этом никого не предупреждали. Обращаться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности. Сами не указывайте - какая статья. Так и пишите - к установленной законом.

В её действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени данный вывод исходи из ст. 23 Конституции РФ. Соответственно запись Ваших разговоров в тайне, а в том числе передача данный сведений 3 лицам без вашего согласия является нарушением действующего законодательства. Другая проблема в том, что это трудно будет доказать, однако в случае если у вас имеется достаточно доказательств Вы можете подать по данному факту в суд на указанное лица в части возмещения морального вреда и нравственных страданий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Разъясните такую ситуацию. Один из сотрудником записал на диктофон разговор двух других сотрудников. С целью узнать что о нем говорят. В дальнейшем дал прослушать эту запись другим "третьим лицам". Является ли эта запись законной?

Ученик скрытно записывает учителя и других учащихся на диктофон. Имеют ли право его родители распространять эту запись третьим лицам? Мама утверждает что она имеет право включать эту запись для прослушивания третьим лицам в ее присутствии, так ли это? Имеет ли она право предоставлять эти записи телевидению?

На работе Коллега включила диктофон и вышла из кабинета, после она передала эту запись бывшей коллеге, на что эта бывшая коллега позвонила мне с претензиями.

Разговор записали на диктофон и передали третьим лицам. Что делать в такой ситуации?

Является ли запись на диктофон доказательством. Меня записали на диктофон притом к разговору готовились разговор срежиссировали и получается если выдернуть из общей ситуации только эту запись, то я как бы мошенник. Так вот интересно эта запись она же добыта незаконным путем, такие доказательства принимаются или нет?

Коллега включала диктофон и уходила с кабинета, тем временем велась запись наших разговоров по работе, личные беседы, является ли это законно.

Гражданин записывал разговоры своей жены на диктофон, и там есть записи разговора ее соседки, он использует эту запись против нее, какое наказание он может нести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллега по работе принес на работу видозапись нешей с ним беседы по скайпу, где я демонстрировала себя в обнаженном виде. Я не знала, что он записывает, и что вообще это-он. Теперь он показывает и распространяет эту запись среди коллег, а может, уже и в интернете. Подскажите, пожалуйста, как доказать этот факт? Как его привлечь к ответственности? Я вижу, как коллеги посмеиваются и смотрят запись, но саму запись я не видела, слышала обрывки разговоров, что он со мной знакомился в интернете... тем более, что на записи не должно быть видно моего лица (но возможно, и промелькнуло), я не хочу признавать, что все таки это я.

Коллега по работе записала разговор на диктофон 2 х людей и грозиться передать запись начальству. В следисвии чего их могут уволить. Пакостит зи за личной неприязни. Законно ли это?

Моя подчиненная постоянно провоцирует меня на скандалы, угрожает мне, что все разговоры записывает на диктофон (не предупреждая меня и коллег). Как мне пресечь такое поведение? Какие у меня есть полномочия? Законно ли её применение диктофона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение