Легально ли оставлять диктофон на работе для записи конфиденциальных разговоров? Как действовать в случае его незаконного использования?

• г. Якутск

Здравствуйте. Коллега на работе оставляла незаметно диктофон и слушала все наши разговоры. Так же эти записи передавала третьим лицам. Законно ли это? Если нет как дальше действовать в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не законно, если об этом никого не предупреждали. Обращаться в полицию с заявлением о привлечении к установленной законом ответственности. Сами не указывайте - какая статья. Так и пишите - к установленной законом.

В её действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени данный вывод исходи из ст. 23 Конституции РФ. Соответственно запись Ваших разговоров в тайне, а в том числе передача данный сведений 3 лицам без вашего согласия является нарушением действующего законодательства. Другая проблема в том, что это трудно будет доказать, однако в случае если у вас имеется достаточно доказательств Вы можете подать по данному факту в суд на указанное лица в части возмещения морального вреда и нравственных страданий.