Кто несет ответственность в ДТП - нарушитель или жертва?

• г. Ижевск

Произошло ДТП. Я ехала прямо по второстепенной дороге, нужно было пересечь главную дорогу. Остановилась у перекрёстка, убедилась что автомобилей нет и начала продолжать движение. И тут перед о мной оказался другой автомобиль. Я уже проехала одну полосу главной дороги. Он тоже выехал с второстепенной дороги встречного направления (они разделены островом безопасности) получается что он повернул налево с второстепенной дороги на главную дорогу встречного направления. Где мы с ним и столкнулись. Кто из нас виноват?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть схему, место столкновения. Из вашего рассказа понятно только одно, что вы не убедились в безопасности маневра. Судя по тому, что вы оба поворачивали налево, нужно смотреть место столкновения.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения"

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков. Нерегулируемые перекрестки.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Вы же двигались ПРЯМО, не поворачивая.

Я ехала прямо по одностороннем, второстепенной. Он выехал с второстепенной, односторонним движением на главную, т.е повернул на лево на главную. Но при этом на главную дорогу он выехал на полосу предназначенную для встречного движения, и продолжил свой путь там. На этой встречной полосе и произошло дтп.

Здравствуйте! На пальцах и на словах невозможно такие вопросы решать. Для того чтобы точно подсказать необходимо смотреть хотя схему ДТП и объяснения водителей.