Мошенничество при покупке авто - как защититься и на кого подать в суд?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Купил машину в Хабаровске через магазин подержаных авто. Продажа осуществлялась по справке-счету. В ней указана сумма 10 рублей. По факту за 900 000 р. Хозяев на момент продажи не было, продавался по ген. доверенности, оформленной на другого человека. Он в свою очередь оформил доверенность на продажу магазину, где я его и приобрел. Хозяева магазина отказали в осмотре машины на эстакаде, мотивируя тем, что запретил это делать хозяин. В родном городе при постановке на учет в МРЭО, оказалось, что авто в угоне, перебиты номера двигателя, вварена планка. ПТС-дубликат, причем родного ПТС, как выяснилось в базе данных нет. Эксперт выдал соответствующую справку. ПТС забрали. С хозяевами договориться не получается, говорят, что ничего не знают, что авто ставился и снимался с учета без проблем. Не знаю, что и делать.. Посоветовали подать иск в суд по факту мошенничества на магазин. Помогите, подскажите как поступить в данной ситуации. На кого подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже сэкономили один раз на юристе. Машину хозяин запретил осматривать? Ну большего лохотрона и придумать сложно!!!

Вы сейчас тоже хотите получить бесплатный совет заочно? ТОЛЬКО НЕ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ ЭТО!!!

С таким же успехом можно по телефону дать совет как операцию проводить. У Вас надо реально вести дело, а не на бесплатном сайте совет спрашивать.

Ещё раз сэкономите, и возможные шансы будут потеряны.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Присутствовал ли кто-нибудь из знакомых при покупке и расчетах?

Спросить
Пожаловаться

Вернуть деньги через суд можно с того. кому вы их непосредственно платили.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Вам следует очно обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Скажите купил машину на рынке у посредника. При постановке на учет оказалось что номера перебиты и машина в угоне. Посредника найти не могу. Договор купли-продажи от хозяина. Хозяина при продаже не было. Машину забрали как вернуть деньги?

Бриобрел автомобиль оформил договор купли-продажи снял машину с учета без какил либо проблем в санкт петербурге продавец управлял авто по доверенности генеральной при постановке на учет вдругой области при осмотре выяснилось что на машине переварен вин номер машину арестовали до выяснения.

Ситуация у меня такая: купил машину по объявлению, оформил её через автомагазин, продажа шла от хозяина по доверенности. Однако в договоре купли-продажи про доверенность не указано не слово. Сумма машины в договоре уменьшена. При постановке на учет в ГАИ машину арестовали (ПТС фальшивый, транзиты фальшивые, стакан с номером переварен), машина сейчас находится на штрафстоянке. В ГАИ мне сказали, что машина отправится на экспертизу, а мне выдали копии ПТС, и договоров с магазином. Что мне делать в этой ситуации? Смогу ли явернуть себе машину?

С уважением, Алексей.

Ситуация такая, купил машину сейчас она на транзитах, решил проверить номер двигателя а его на нём не оказалось! В ПТС номер указан, но никакой отметки, что двигатель без номера нетт. Машину, старый хозяин снял с учета без проблем. Возникнут ли у меня проблемы при постановке на учет?

Купили машину у частного лица по договору купли-продажи. При постановке на учет оказалось, что двигатель стоит другой марки и отметки в ПТС нет. В постановке на учет нам отказали. Продавец о замене двигателя ничего не сказал. Документы на новый двигатель нашли в машине. Как поступить в данной ситуации?

Помогите советом. Приобрёл автомобиль у частного лица, сделку оформили через комиссионный магазин, выдали договор купли продажи, акт передачи т.с., оформил страховку. При постановке на учёт в своём ригионе выяснилось экспертами, что вин машины перебит, а ПТС поддельный, каков мой правовой статус, и что я могу предпринять в данной ситуации?

Купил машину, оказался оказалась с перебитым номером кузова и поддельным ПТС, подал иск к магазину на расторжение договора купли-продажи. Магазин был указан как продавец в договоре. Так же в суде как третье лицо присутствовал бывший хозяин авто. Суд вынес решение о расторжении договора-купли продажи и взыскании уплаченной суммы с магазина продавшего авто. Но магазин сменил сменил вывеску и работает теперь под другим названием. Взыскать с них, как я понимаю ничего не получится. Вопрос-могу ли я подать иск в отношении прежнего хозяина авто? Он вписан в ПТС как последний владелец, и магазином у него был заключён договор комиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил машину в городе Москве у человека который владел ею по ген доверенности.

Машину без проблем сняли с учета в городе Москве. Оформили договор купли-продажи, сделали запись в ПТС, выдали "транзиты". По приезду в свой город мне отказались ставить машину на учет в связи с отсутствием оригинала или заверенной копии ген доверенности владения продавца машины. Правомерно ли это и что мне дальше делать?

Я приобрел автомобиль у частного лица. Оформили договор купли продажи через комиссионный магазин. Поставил на учет в ГИБДД. Через 3 месяца решил продать. При снятии с учета инспектор обнаружил не соответствия записи в ПТС. Машину отогнали на экспертизу, где сообщили что она в угоне, номера перебиты и т.д.

Вопрос: на кого подавать в первую очередь в суд?

Есть сложности в постановке автомобиля на учет и восстановлении ПТС! Приобрел автомобиль в 2012 г. по договору купли-продажи, вместе с прежним хозяином сняли авто с учета, при мне провели сверку номерных агрегатов. Инспектор ГИБДД подписал заявление. При перегоне авто в другой регион был утерян ПТС. Прибыв в свой город при постановке на учет экспертами МВД и ГИБДД было установлено, что двигатель установленный на данном авто стоит на учете на аналогичном авто, но в другом регионе! Как оказалось старый хозяин сменил двигатель но не внес изменения в ПТС, а владелец двигателя не хочет снимать его с учета, т.к. у него нет документов на новый двигатель! ГИБДД отказывает в постановке на учет и выдачи дубликата ПТС, пока хозяин двигателя не снимет его с учета и не предоставит справку о высвободившемся агрегате! ЧТО ДЕЛАТЬ? Антон!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение