Можно ли ускорить регистрацию брака с отцом 6-месячного ребёнка по причине его рождения?

• г. Кызыл

Ребёнку 6 месяцев, с отцом ребёнка ходим зарегистрировать брак, является ли рождение малыша уважительной причиной для ускорения регистрации брака?

Ответы на вопрос (1):

Да. Семейный кодекс, ст. 11: При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.