Как правильно поделить имущество при разводе - ситуация с квартирой, дачей и машиной

• г. Санкт-Петербург

Родители находятся в браке, имеют квартиру в долях пополам, дачу оформленную на отца и машину тоже на нем. Как маме получить за дачу и машину доли будучи ещё пока в ьраке. Отец намеревается продать авто, а деньги присвоить себе, это его решение. Хотят развестись, мама думает как поделить лучше в браке или после развода, т к после развода пойдет отсчет 3 года.

Ответы на вопрос (7):

Раздел имущества возможен при разводе и после развода. Можно заявить иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества одновременно.

Даже если отец продаст авто в браке, то это не значит что он не должен будет отдать часть денег от продажи авто матери.

Маме лучше как можно скорее подавать иск о разделе совместно нажитого имущества, чтобы если что потом с отца сразу взыскивать половину денежных средств за продажу машины а не бегать оспаривать сделку это сложнее.

Если отец продаст автомобиль будучи в браке, то Вашей маме будет очень сложно доказывать, что вырученные от продажи деньги он потратил не на нужды семьи или не поделил с супругой.

Обратиттьс я с иском о разделе имущества можно и не расторгая брак.

Здравствуйте, Андрей!

Для начала нужно составить заявление о разводе, в целях установления дня прекращения брачных отношений и подать его в мировой суд.

Далее обратиться в районный суд с исковым заявлением о разделе имущества.

Обращаю внимание, что срок давности по делам о разделе имущества начинает течь не со дня расторжения брака, а в течение трех лет, когда одному из бывших супругов стало известно о нарушении его прав на совместное имущество.

Андрей, 258 вопросов, на каком сайте работаете?

Произвести раздел супружеского имущества можно и не дожидаясь расторжения брака.

1. Отсчёт 3 лет идёт не "после развода", а со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. С этой точки зрения имущество по суду можно поделить и через 10 лет после расторжения брака, прецедентов - море.

2. Разделить имущество можно либо через нотариуса, по соглашению о разделе имущества, либо в судебном порядке. На практике, дешевле и полезнее для нервов всё-таки воспользоваться помощью нотариуса. Но - только по обоюдному согласию и при обоюдной явке. Если хоть один из супругов не согласен - тогда только судебный порядок.

3. Нет никакой разницы, в браке ли делить имущество или после его расторжения. Режим совместной собственности от расторжения брака никуда не уходит.

Такие дела.