Применяется ли I.R.C. § 2511 (a) к дарению акций с личного брокерского счета гражданина РФ гражданину США?
199₽ VIP

• г. Москва

Распространяется ли положение I.R.C. § 2511 (a) на дарение акций, находящихся на личном брокерском счете, гражданином РФ гражданину США?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

По поводу движимого и недвижимого имущества налог взимается, в случае сделки на территории США. Данная статья закона относится к вашему вопросу

И. Р. Ц. § 2511 (a) объем — с учетом ограничений, содержащихся в настоящей главе налог на секции 2501 применяются независимо от того, передача в доверительное управление или иным образом, будь то подарок-это прямые или косвенные, и является ли имущество движимое или недвижимое, материальное или нематериальное, но в случае нерезидент не является гражданином США, применяется к передаче только в случае, если объект находится на территории Соединенных Штатов.

И. Р. Ц. § 2511 (б) нематериальное имущество, — для целей применения настоящей главы и в случае нерезидента, не являющееся гражданином Соединенных Штатов, освобожденных от применения статьи 2501 (а) (2)—

И. Р. Ц. § 2511 (Б.

1) Про налоги в США гражданину США лучше узнавать в США - у адвоката или в фискальном органе.

2) Гражданин РФ может попасть не только в поле зрение ФСБ но и получить штраф -

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

Аккуратнее со схемами!

Скорее всего нет.

-

Поскольку закон 26 U.S.C. 2511 (a) относится ко всем активам, находящимся на территории США, акции, находящиеся на личном брокерском счете США также облагается налогом на дарение активов, предусмотренном в 26 USC 2501.

-

Однако, 26 USC 2501 (a) (ii) гласит, что дарение нематериальных активов (акции) негражданином не являющимся резидентом США налогом не облагается, за исключением случаев, предусмотренных 26 USC 877 (b) (когда гражданин США отказался от гражданства в целях избежания налогообложения в США в течение предшествующих 10 лет) или когда налог уплачивается в США, чтобы быть зачтенным при оплате налогов в другой стране.

-

Гражданину США лучше проконсультироваться с его CPA (Certified Public Accountant) для уточнения данного вопроса.

-

Хоть я и являюсь адвокатом в Калифорнии (лицензия 297252) и Округе Коламбия (лицензия 1015522), данный ответ не является юридической консультацией и предоставлен в информационных целях.