Как вернуть залог и аванс после отмены недвижимой сделки - история проблемы и возможные решения

• г. Москва

В прошлом году продавали недвижимость, нашли клиента, заключили договор аванса. Залог хотели сделать 100 тысяч, но клиент попросил 50 тысяч как залог 50 как аванс. В день назначения сделки находясь у нотариуса клиент сообщает что отказывается от покупки! (подтверждения утеряны, переписки не сохранены) Клиент сказал что понимает что отнял время и не требовал вернуть средства, расстались на хорошей ноте и по человечески. Не взяли не расписки не отказа от средств. Как и говорю по человечески. Неделю назад у меня блокируют все счета снимают все средства, задолженность в размере 100 000. В ноябре сорвалась сделка, в мае он подал в суд. Не одного звонка не от него не от его юриста не поступало можно заказать распечатку. Мой номер у него точно был! По адресу регистрации не проживаю на почту может и приходило, но на руки не получала. Живу в другом городе. У меня на иждивении ребёнок 2 года. Такими средствами не обладаю! Подскажите законно ли и что я могу сделать?

Ответы на вопрос (5):

Оспаривайте решение, на 50 тркакой документ у вас.

Ничего не понятно... Вы у нотариуса какие либо документы подписывали? Вам какие либо деньги передовались? Если да то каким образом?

Может быть ЗАДАТОК все же, а не ЗАЛОГ? Залог это совсем другое.

Получайте в суде и отменяйте судебный приказ. Обязательно - ходатайство о восстановлении срока. Если приказ отменят, - заявление о повороте исполнения, чтобы деньги вернули удержанные..

Потом, если подаст уже Иск, тогда в суде будете возражать, ссылаясь на ст. 381 ГК РФ,

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Аванс должны были вернуть.

Восстанавливайте срок для подачи апелляции.

Если сделка не совершается по инициативе покупателя залог не возвращается. Понятия "аванс" тут вообще неуместно, аванс за работу только бывает.

Смотрите как предварительный договор вы заключали и какая сумма там прописана и в качестве чего она прописана. Ну или хотя бы в расписке должно быть написано что это именно залог. Или в платеже банка что платеж залог. Во всех других случаях он может взыскать как неосновательное обогащение по ошибочному платежу.

Ребенком вы судью только разжалобить сможете. Сейчас закону это не поможет.