Как отказаться от исполнения предварительного договора купли-продажи квартиры и вернуть аванс в случае изменения обстоятельств?

• г. Советск

Если заключён предварительный договор купли-продажи квартиры, взят аванс, но обстоятельства изменились (предложили более выгодную цену) можно ли отказаться от исполнения предварительного договора и вернуть аванс. Не принудят ли меня по суду довести сделку до конца.

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор для того и заключается, чтобы потом была возможность требовать его исполнения, в том числе и в судебном порядке.

Возможные Ваши действия можно обсуждать только ознакомившись с текстом договора.