Как вернуть б/у автомобиль и выиграть спор с продавцом - как составить претензию и кому ее предъявить?
398₽ VIP

• г. Мурманск

Как вернуть б/у автомобиль? Возможно ли? И кому выставлять претензию?

Ситуация:

1) На авито был выставлен б/у автомобиль от автосалона (ИП-шника). В объявлении (есть скрин) было заявлено, что авто в отл сост, полностью обслужен мотор и акп. При осмотре автомобиля они подтвердили это, а я не проверил. Договорились о скидке с 650 до 600.000₽. Договор, однако, был составлен от имени физлица продавца, а не от ИП автосалона, да еще и на меньшую сумму, чтобы не платить налоги. В ДКП указано, что стоимость автомобиля 250. А на 350 продаец мне написал простую расписку. Дословно: Что принял в счет проданного автомобиля 350 к. От меня.

2) в процессе эксплуатации (сейчас еще не прошло 2 недель) выяснилось, что акп и мотор неисправны, работают плохо, есть серьезные дефекты по результатам диагностики на сервисе. Также выяснилось, что есть ошибки по подушке безопасности, датчикам столкновения. Да еще и пробег скручен по Автотеке.

3) оплачивал авто я вообще другими суммами. То есть да, я заплатил 600. Но 430 я перевёл на карту продавца (есть чек со Сбера), а 170 дал налом.

4) Продавец забрать авто обратно отказывается.

5) реально ли выиграть суд? Как правильно составить претензию? На имя кого? Физлица? Или Предпринимателю, разместившему объявление и показывающему авто - тоже нужно предъявить претензию? Или обоим?

Что учесть, чтобы выиграть спор?

Не будет ли проблемой такая оплата, не скажет ли продавец, что продал авто по 350 (как в расписке), а не по 250 (как в договоре)? Хотя это все равно не вяжется с моим переводом на бОльшую сумму..

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (6):

1) Про суд Вам никто гарантий дать не может, кроме юристов типа сказочников или типа жуликов. Имейте это в виду!

2) Претензию на имя продавца. В основе ст. 475, ст. 476 ГК РФ.

Но надо смотреть договор, может там указано про недостатки и Вы на них согласились! Или написано что-то иное против Вас. По уму Вы должны были на проверенном Вами сервисе от и до авто осмотреть и продавца заставить отплатить, если выявлены будут скрытые им дефекты.

3) Тот, кто Вас заманил - подельник продавца, но к нему пока трудно претензии предъявить.

4) Учесть надо обстоятельсва дела и нормы права и хитросделанность продавца.

5) Вы сами усложнили, указав в ДЕП не реальную цифру. Разгуливать это к так просто на самом деле! Надо смотреть реально расписку от продавца. Шансы есть, тут явно всё не в Вашу пользу - я про Договорю а не про суд, то есть хитросделанность продавца кругом!

Вывод: Надо бороться и на место типа жулика пытаться поставить...

Данил, здравствуйте!

Сразу отвечу на ваш вопрос, реально ли выиграть суд?

К сожалению, из всего изложенного в вашем вопросе, а также видя практику судов, сделать это будет крайне сложно, но если грамотно подойти к вопросу, то шансы, хоть и небольшие, но есть.

1. Проблема в суде может возникнуть именно по цене, а не по возврату автомобиля и средств.

Да, согласно ст. 450 ГК РФ, вы вправе расторгнуть договор и вернуть средства,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вам нужно будет доказать, что все недостатки, которые выявлены сейчас в автомобиле не были оговорены и прописаны при покупке.

2. То, что суммы частями отдавали - это не страшно, все доказуемо.

Также, у вас расписка есть, и я считаю "Красивая", так как в ней четко указано, что денежные средства были переданы В СЧЕТ ПРОДАННОГО АВТОМОБИЛЯ.

3. Доказательств у вас множество, поэтому есть с чем работать и подавать в суд.

4. Претензию необходимо направить обоим, так как:

- Приобретали автомобиль в салоне, передали им деньги;

- Договор был от физ. лица (но это обычная практика).

5. Направляйте 2 претензии, и в случае игнорирования или отказа, обращайтесь в суд обязательно (ст. 131-132 ГПК РФ).

6. В иске указываете салон - ответчиком, физ.лицо - соответчиком.

Подать иск, где 2 ответчика можно по адресу одного из них, на ваш выбор.

Суд РАЙОННЫЙ.

В соответствии со ст. 31 ГПК РФ,

1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

С Уважением!

1. Предъявляйте претензии обоим и продавцу и автосалону. Хуже вам от этого точно не будет. Если претензии предъявите обоим.

2 Скорей всего вашу претензию не удовлетворят-тогда вам придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском о расторжении договора В исковом заявлении ст 131 ГК РФ укажите в качестве ответчиков и продавца и автосалон Правовое основание для расторжения договора это статьи 450-452 ГК РФ и статьи 475 и 476 ГК РФ О качестве товара и скрытых недостатках

Иск подается в районный суд

В суде вам согласно статьи 56 ГПК РФ нужно будет доказывать, что при продаже продавец вам не предоставил информацию об имеющихся дефектах автомобиля. Другими словами. Если бы вам такую информацию предоставили то вы бы отказались от заключения договора.

Если это сможете доказать в суде, то выиграть суд вполне реально Этот момент вам нужно особо учесть. Чтобы выиграть спор в суде

Что касается денег. То здесь не видится больших проблем с их взысканием при расторжении договора Сумму 600000 руб вы сможете доказать в суде Есть договор купли-продажи ст 454 ГК РФ где указана сумма 250000 руб. есть расписка на 350000 руб где указана. Что деньги получены в счет проданного автомобиля. Есть чек о переводе продавцу 430000 руб Так что вполне реально доказать. Что вы фактически уплатили при покупке авто 600000 руб.

Так, что есть у вас шансы в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Данил

Попали вы в неприятную ситуацию, но выход есть и вернуть деньги реально. Главное действовать поэтапно, но и терпения набраться. В первую очередь претензию направлять нужно продавцу его и ставить ответчиком, а кто разместил объявление 3 лицом

Факт передачи автомобили с дефектами может установить только эксперт, путем назначения экспертизы в суде, которому на рассмотрение потребуется выставить вопросы, когда возникли дефекты до передачи тс по дкп или после? Имеет значения. Так как при возникновении дефекта до передачи тс по дкп и не оговоренные продавцом является основанием для расторжения дкп и возврата денег.

Алгоритм действий:

1. Претензия направляется продавцу с требованием о возврате денег заказной корреспонденцией и с отражением в ней даты возврата с оговоркой, что в противном случае вы оставляете за собой право на обращение в суд. Указать ваши доводы, с чем вы не согласны, именно по выявленным недостаткам, которые не были оговорены при покупке тс

Ждёте ответа не менее 10 дней с даты получения адресатом претензии. В случае отказа или отсутвие ответа далее..

2.. Готовите иск в суд в рамках ст.131-132 ГПК (иск о расторжении договора дкп, взыскания денег, процентов за пользование вашими денежными средствами) . Ответчиком ставите продавца, автора объявления, 3 им лицом.

(прилагаете к иску документы, чеки, выписку со счета, расписку, копию паспорта, дкп, документы диагностика подтверждающие дефекты)

Можно сослаться на: В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от товара с требованием о возврате денег

Освание для расторжения договора это статьи 450-452 ГК РФ и статьи 475 и 476 ГК РФ

Проблема с возрастом денег не возникнет с учётом вами изложенного, так как у вас есть документы подтверждающие оплату и соответственно есть право требовать.

Опереться можно на ст.56 ГПК

Каждая сторона вправе представлять доказательства в обосновании требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данил, здравствуйте!

Могут быть проблемы из вашего вопроса. Проблемы уже у вас есть из-за такой покупки. Что бы вернуть автомобиль, вам нужно расторгнуть ДКП. Возможно в судебном порядке, так как добровольно у вас не получается и вам отказывают.

Суд можно выиграть, если хорошо к суду подготовиться и собрать доказательства в вашу пользу, выработать правильную позицию по делу. Претензию составить правильно может юрист, если вы его наймете. Если сами хотите готовить претензию, то в ней нужно указать кому вы ее предъявляете, от кого пишите, суть претензии изложить, сослаться но нормы права, в частности на ст. ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества, высказать саму претензию. Но лучше в вашем случае готовить не претензию, а требование. Писать нужно на имя всех участников продажи авто. На физлицо разместившее объявление и на предпринимателя. Учесть следует все обстоятельства по вашему вопросу. Какое было объявление, что было на самом деле, договор, передачу денег, неисправности и чем все подтверждается. Что скажет продавец, юристам не известно. Ваш способ оплаты может быть проблемой для вас в суде. Так как нужно все документально доказывать, ваши обстоятельства из вопроса. Перевод и документы по переводу лучше заверить у нотариуса вам.

Признайвайте сделку недействительной ст. 1066 ГК РФ, в связи со скрытыми недостатками, в судебном порядке. Предварительно можете предъявить претензию ст.450 ГК РФ, в связи с существенным изменением условий договора, ответ вряд ли последует. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Шансы есть.