Кто может представлять интересы детей после смерти отца - закон и права бывшей жены.

• г. Челябинск

Может ли бывшая жена умершего представлять интересы совместных с ним несовершеннолетних детей в ходе следственных действий? И какой закон регулирует этот вопрос? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Как-то завуалировано написали. Бывшая жена умершего это так понимаю мама совместных детей? Да, в соответствии со статьей 5 пункт 12 УПК РФ к законным представителям несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, подозреваемого относится мать ребенка.

Данный вопрос регулируется Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Мать имеет право представлять интересы несовершеннолетних детей в ходе следственных действий.

Это не бывшая жена.

Это мать, прямой законный представитель детей.

Здравствуйте Виктор.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

Т.о., мать является законным представителем детей вне зависимости от того, что находится в разводе с умершим супругом.

С уважением.

Здравствуйте.

Да может представлять детей.