Продажа квартиры на девичью фамилию - можно ли использовать старый паспорт?

• г. Москва

Продаю квартиру. Всё документы на девичью фамилию. Паспорт после заключения брака не меняла. Могу ли я продать квартиру по старому паспорту?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете, к сожалению, поскольку ваш паспорт является недействительным.

Нет. Ни договор не получится заключить, ни в Росреестр документы подать.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Вы обязаны были паспорт заменить, но этого не сделали. Но это не означает, что паспорт стал недействительным.

Раз паспорт Вы не меняли, то по старому и придется продавать, так как нового у Вас нет.

Недействительность паспорта указана прямо:

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

Смена же ФИО просто обязывает поменять паспорт, но в положении о паспорте не указано, что он становится недействительным.

Случаи недействительности паспорта прямо указаны в положении о паспорте: