Продажа квартиры без изменения паспорта со смененной фамилией мужа - возможно ли?
398₽ VIP

• г. Москва

Я замужем за иностранцем. Фамилию в Свидетельстве о брака поменяла на фамилию мужа. Паспорт в РФ и другие документы не меняла. Тоесть у меня паспорт с девичьей фамилией без штампа о браке. Я хочу продать квартиру. Нужно ли мне сначала менять паспорт и другие документы для продажи или можно продать по старому паспорту? Планирую сразу купить другую квартиру также в Москве.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно вам необходимо менять паспорт, чтобы произвести отчуждение квартиры. Фактически лица с вашей девичьей фамилией нет.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

У Вас ест ь все основания для замены паспорта. Так как у Вас паспорт с девичьей фамилией.

Поменяйте паспорт вначале, потом продавайте квартиру. Иначе будут проблемы с регистрацией перехода права собственности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

Здравствуйте, Дарья! Паспорт поменять нужно. Чтобы не было ни у кого лишних поводов обращаться в суд о недействительности договора купли-продажи в соответствии со ст. 168 ГК РФ, поскольку лица с такими данными, как у Вас в паспорте уже не существует де юре.

Здравствуйте, Дарья.

Обязательно нужно менять паспорт, потому как в связи с замужеством и сменой фамилии на фамилию супруга ваш паспорт является недействительным, согласно положению о паспорте гражданина РФ.

В случае, Если вы не поменяете паспорт, можете быть привлечены к административной ответственности, согласно ст. 19.15 КоАП РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению ваш паспорт, недействительный и подлежит обмену в обязательном порядке, в противном случае, вас накажут за это, на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018) Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту),-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.