Брал кредит в мфо сейчас пришёл налог на доход, правомерно ли это.

• г. Екатеринбург

Брал кредит в мфо сейчас пришёл налог на доход, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Кредитные и заёмные средства не являются доходом, поэтому если от вас требуют уплаты налога и налоговая рассматривает займ как получение дохода, обжалуйте действия налоговой (статьи 137-139 НК РФ).

Я советую вам связаться с инспектором по месту адреса вашей регистрации и уточнить на каком основании вам пришло уведомление об уплате налога.

Полученные деньги по кредитному договору не облагаются налогом УСН, т. к. не признаются доходом (ст. 346.15 п.1 п.п. 1, ст. 251 НК РФ).

Удачи.