Оповещение ответчика о первом судебном заседании по гражданскому делу - когда и каким образом?

• г. Тюмень

Если первое судебное заседание по гражданскому делу назначено на 22 ноября, то когда суд должен оповестить об этом ответчика и каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вас обязаны известить заблаговременно повесткой (статья 113 ГПК РФ), в том числе по смс-оповещению, если вы давали своё согласие на такое оповещение.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Изучите ст. 113 гпк рф, заблаговременно суд обязан известить повесткой и направить определение.

Может придти на телефон сообщение (если истец указал в иске телефон ответчика). Должна придти повестка из суда.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением судом любого гражданского дела по иску истца, очень подробно регулируются статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (или кратко - ГПК РФ), с которым Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться, если Вы являетесь ответчиком по этому гражданском уделу.

Во-вторых, как правило (но не всегда!), судьи по гражданским делам на основании статей 147, 152 ГПК РФ своим Определением назначают дату и время предварительного судебного заседания с вызовом сторон по делу в суд судебной повесткой или иным способом (см. статью 113 ГПК РФ).

В-третьих, что делает судья после предварительного судебного заседания, подробно указано в статье 153 ГПК РФ.

Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

О каждом судебном заседании суд обязан известить всех участников процесса повесткой, телефонограммой, телеграммой или иным способом, позволяющим определить уведомление.

С уважением.