Ветеран труда - почему я каждый год брал отпуск за свой счет и как это повлияло на мой стаж работы?

• г. Москва

Я работающий ветеран труда. Каждый год брал 1 месяц отпуска за свой счет. Ветераны труда имеют права на 1 месяц отпуска за свой счет. Все дни отпуска за свой счет мне вычитала из стажа работы. Правильно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

1. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О ветеранах" предусматривает отпуск без сохранения заработной платы в количестве:

- 60 дней для инвалидов войны;

- 35 дней для ветеранов боевых действий;

- 35 дней для военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- 35 дней для награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Севастополя".

- 35 дней для лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог.

3. Отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 1 месяц для Ветеранов труда указанным законом не установлен.

3. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. Время отпуска без сохранения заработной платы не включается в стаж работы.

Удачи.

Правильно, этот период Вы не работали. Должны еще и из отпускного стажа исключать, смотрите ст. 121 ТК РФ.