Куда обратиться, если прокуратура отклонила жалобу на постановление полиции?

• г. Симферополь

Я обычно подавала в суд жалобу на постановление полиции в отказе возбуждения уголовного дела. Прокуратура тогда задним числом отменяла постановление. В третий раз решила пока не в суд с жалобой обращаться, а сразу в прокуратуру. Если прокуратура вынесет отказ в жалобе, то в суд уже на кого надо подавать? На полицию или на прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Также обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела, при этом указываете на отказ прокуратуры и прикладываете его к жалобе.

На постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте Наталья.

Согласно абазу 3 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Если лицо не согласно с постановлением прокурора или руководителя следственного органа, вынесенным в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не сам по себе отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении обращения лица, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Таким образом обжаловать вы будете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.