Куда обратиться, если прокуратура отклонила жалобу на постановление полиции?

• г. Симферополь

Я обычно подавала в суд жалобу на постановление полиции в отказе возбуждения уголовного дела. Прокуратура тогда задним числом отменяла постановление. В третий раз решила пока не в суд с жалобой обращаться, а сразу в прокуратуру. Если прокуратура вынесет отказ в жалобе, то в суд уже на кого надо подавать? На полицию или на прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Также обжалуете отказ в возбуждении уголовного дела, при этом указываете на отказ прокуратуры и прикладываете его к жалобе.

Спросить
Пожаловаться

На постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья.

Согласно абазу 3 пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Если лицо не согласно с постановлением прокурора или руководителя следственного органа, вынесенным в соответствии со статьей 124 УПК РФ, то предметом судебного обжалования выступает не сам по себе отказ прокурора или руководителя следственного органа в удовлетворении обращения лица, а непосредственно те действия (бездействие) и решения органов дознания, их должностных лиц или следователя, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Таким образом обжаловать вы будете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Составила в третий раз жалобу на постановление об отказе в возбуждения уголовного дела. Первые 2 раза подавала жалобы в суд, а в суде прокуратура задним числом вручала постановление об отмене постановления. После отмены второго постановления я написала жалобу в прокуратуру на бездействие полиции и получили там отказ в удовлетворении жалобы. Думала себе облегчить задачу и подать третью жалобу не в суд, а в прокуратуру, чтобы не терять время на хождение в суд, но после того, как получила отказ в жалобе на бездействие полиции прокуратуре особого доверия нет. И вот думаю куда сейчас обращаться с жалобой - всё же лучше сразу в суд? надежнее будет? Или можно попробовать в прокуратуру?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

На мое заявление на возбуждение уголовного дела полиция дала отказ, прокуратура уже 4 раза посчитала отказы полиции не обоснованными и давала поручения на доп. проверку. Но полиция упорно переписывает одни и те же формулировки в постановлении (как под копирку) и отказывает всякий раз. Писал жалобу в областную прокуратуру, область поручила районной прокуратуре разобраться по существу вопроса, но районная прокуратура снова отменила постановление об отказе полиции и на этом все закончилось. Футбол продолжается 4 года. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться дальше?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по поводу мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Надо ли к жалобе прилагать большую кучу всех этих постановлений?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Надо ли к жалобе прилагать большую кучу всех постановлений?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по поводу мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Надо ли к жалобе прилагать большую кучу всех постановлений?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать большую кучу всех постановлений?

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 4. Была подана жалоба в районную прокуратуру, Прокуратура дважды отправляла на доследование. На третий раз полиция мотивировала отказ нет состава. Была подана очередная жалоба в прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе мотивировав ответ, что полиция правомерно мне отказала. Есть шанс при подачи в высше стоящую прокуратуру (прокуратуру области) долбится возбуждения уголовного дела?

В свое время в прокуратуру положили заявления по расследованию мошенничества.

Прокуратура отписала в полицию провести комплекс мероприятий по расследованию мошеничества.

Полиция выносит постановление от отказе возбуждения уголовного дела. Из того, что отписала прокуратура сделать полицией не выполнялось.

Прокуратура выности отмену отказа и возвращает в полицию, полиция снова ничего не делает и выносит отказ. Круговорот не заканчивается...

Куда писать и/или жаловаться на бездействие полиции по поводу расследования и игнорирования предписаний прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение