Как подать иск в суд на ИП или физлицо после установки кухни с недоделками и браком, если компания уже закрылась.

• г. Самара

Как составить иск в суд на ИП, заказали кухню в апреле 2021 г. ее установили в июле с недоделками и браком, переделывать не хотят, одни обещания и вот выясняется, что ИП закрылось еще в декабре 2021 г. Иск на ИП или физ. лицo?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

На ИП иск о защите прав потребителей. Договор составлялся?

Физ лицо будет отвечать, даже если ип закрыто.

Добрый день

Вам нужно начать с претензии на имя физ. лица, но требовать все в соответствие ЗоЗПП и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Отвечать он будет как физическое лицо своим имуществом.

Теперь на физлицо, так как статуса индивидиуального предпринимателя у него нет. Но для Вас это ничего принципиально не меняет. Иск госпошлиной не облагается, основывается на положениях Закона о защите прав потребителей.

Добрый день!

Практика сформировалась, иск предъявляется к физлицу, но в рамках ЗПП. Были подобные дела. Главное в таких спорах не взыскать, а обеспечить исполнение решения суда. Необходимо личное общение. Находимся в Самаре, контакты в подписи.