Как подать иск в суд на ИП или физлицо после установки кухни с недоделками и браком, если компания уже закрылась.

• г. Самара

Как составить иск в суд на ИП, заказали кухню в апреле 2021 г. ее установили в июле с недоделками и браком, переделывать не хотят, одни обещания и вот выясняется, что ИП закрылось еще в декабре 2021 г. Иск на ИП или физ. лицo?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

На ИП иск о защите прав потребителей. Договор составлялся?

Спросить
Пожаловаться

Физ лицо будет отвечать, даже если ип закрыто.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вам нужно начать с претензии на имя физ. лица, но требовать все в соответствие ЗоЗПП и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Отвечать он будет как физическое лицо своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Теперь на физлицо, так как статуса индивидиуального предпринимателя у него нет. Но для Вас это ничего принципиально не меняет. Иск госпошлиной не облагается, основывается на положениях Закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Практика сформировалась, иск предъявляется к физлицу, но в рамках ЗПП. Были подобные дела. Главное в таких спорах не взыскать, а обеспечить исполнение решения суда. Необходимо личное общение. Находимся в Самаре, контакты в подписи.

Спросить
Пожаловаться

Заказали кухню (300 тыс. руб) у ИП.кухню установили не полностью. Подали в суд. мы выйграли. Решение суда, выплатить полную стоимость кухни и морал ущерб. Через 3 недели ИП прекратил своё существование. Теперь только физ лицо без имущества. Что делать, как быть?

Заказали кухню. Замерщик (с той фирмы где заказывали) приезжал 2 раза на замер. Кухня пришла вовремя, при монтаже выесняется, что шкафы не подходят. Дизайнер кухни сказал, что переделывать шкафы за наш счёт, по его словам "мы не воли в размеры".Что делать куда обращаться. Сумма на переделку приличная.

Я заказала кухню. Срок исполнения 4 июля 2016, но установили кухню 15 июля. По факту выяснилось, что столешница на мою кухню не была доставлена к моменту установки кухни, и не подошел один фасад (отправили на перезаказ). По факту кухня не доделана, а сегодня уже 23.08 2016. В итоге могу ли я получить пени за просроченную поставку не полную установку кухни, и как правильно их просчитать? Акт приемки не подписан.

Заказали кухню в декабре, в договоре прописано установка до 31 декабря, установить то установили, но цвета не соответствуют договору, что делать и как на них повлиять, чтоб поторопились сделать кухню как прописано в договоре.

В июне 2021 года установили кухню. Пользоваться мебелью начали с апреля 2022 года. В процессе эксплуатации обнаружили скол на столешнице. Должны заменить?

Физическое лицо обратилось в суд к другому физ. лицу о взыскании ден. средств по договору купли-продажи. В суде выясняется, что оба физ. лица являются ИП. судья отказывает в иске, по причине подсудности, и предупреждает о невозможности повторного обращения в суд по тем же основаниям и тем же предметом иска. Оба ИП ликвидируются. Можно ли повторно подать иск в этот же суд.

Заказала кухню в феврале, обещали поставить в середине апреля. Сегодня позвонила, мне сказали, что компания закрылась. Есть ли шанс вернуть деньги? Ведь если они закрылись, то скорее всего и счета у них уже нулевые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказали кухню по индивидуальным замерам, составили договор купли - продажи. Обозначили сроки. Оплатили 70% от стоимости кухни. Кухню привезли и установили в срок, но... Всё что юыло установлено, не соответствовало тому, что бы прописано в спецификации. И сам проект был изначально составлен не верно. По проекту духовой шкаф стоит таи, где проходит газовая труба. Продавец отказывается переделывать или аозвращать деньги. Как нам быть?

Заказал машину еще в июле. Договор истек 30 декабря 2010. уже февраль. И опять обещания. Можно ли подать на диллера в суд?

Как правильно составить претензию? Купили купон на биглионе на скидку в 25 тыс на кухню. Приезжал замерщик, составили договор, заказали кухню стоимостью 72 тыс 500 руб. 10 января. Внесли предоплату 25 тыс. Установили срок на изготовление кухни 20 раб дней. До сих пор кухня не готова, на звонки не отвечают. Когда звонишь с другого номера, говорят, что в данный момент не в городе. Написали смс, предупредили о претензии. Как правильно её составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение