Ночной вандализм и бездействие полиции - как бороться с трудно доказуемым преступлением?

• г. Москва

Я видела как ночью соседи отрывали трубы водостоков, но фото-видео не получилось, было темно, телефон не взял. Дерево сосед спиливал-застала, но не успела сфоткать, убежал. Весь вандализм описан полицией. Больше ничего нет. Если подам в суд - соседи же откажутся от содеянного. Полиция работать не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других (ст. 1 ЖК РФ). Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав проживающих в нем граждан, соседей, с выполнением требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных положений законодательства (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан соблюдать правила пользования этим помещением, бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, проводить текущий ремонт помещения (ст. 67 ЖК РФ).

Законодательством предусмотрены меры защиты прав жителей многоквартирного дома на случай их нарушения недобросовестными соседями. Такими мерами могут быть: административное предупреждение или штраф (например, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений (ст. 6.4 КоАП РФ), за порчу таких помещений (ст. 7.21 КоАП РФ)); выселение из помещения, занимаемого на основании договора социального найма (ст. 91 ЖК РФ); лишение права собственности на жилое помещение (ст. 293 ГК РФ).

Так, систематическое нарушение прав соседей собственником жилья может повлечь продажу жилого помещения с публичных торгов с выплатой ему вырученных средств по решению суда за вычетом расходов на его исполнение. Например, в 2009 г. за громкую музыку диджея Виктора Зотова лишили права собственности на приватизированную двухкомнатную квартиру. При этом выселение жильцов с аморальным поведением является исключительной мерой, применяемой в случае, когда иные способы воздействия оказались безрезультатными.

Допускается расторжение договора найма в судебном порядке в случае использования жилого помещения не по назначению, а также систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном помещении (ст. 83 ЖК РФ). Выселение нанимателя и проживающих с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого в связи с систематическим нарушением прав соседей возможно по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц, но лишь в том случае, если после предупреждения наймодателя допущенные нарушения не были устранены (п. 1 ст. 91 ЖК РФ).

В п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 указано, что, разрешая дела о выселении нанимателя или членов его семьи из помещения по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение возможно лишь при установлении систематичности противоправных виновных действий со стороны этих лиц, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в устной или письменной форме о необходимости устранить допущенные нарушения, их не устранили.

К систематическому нарушению прав соседей относятся неоднократные, постоянно повторяющиеся действия, которые выражаются в пользовании жилым помещением без соблюдения прав проживающих в нем граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (ч. 2 ст. 1, ч. 4 ст. 17 ЖК РФ). Например, это могут быть: прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных или строительных работ по ночам; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.

Как выселить соседа?

Чтобы суд выселил соседа, необходимо запастись терпением и действовать методично и грамотно, причем лучше целым подъездом или даже домом.

Если ваш сосед постоянно шумит, устроил в своей квартире притон и другими противоправными действиями нарушает общественный порядок, нужно собрать доказательства, подтверждающие факты нарушения прав соседей (показания жильцов дома и других свидетелей противоправного поведения). Кроме того, потребуется вызывать полицию при каждом нарушении правопорядка. Чем чаще будут фиксироваться вызовы, тем больше вероятность, что требования о выселении будут удовлетворены. При каждом вызове просите выдать копию протокола, составляемого полицейскими.

Жильцы, которые ведут асоциальный образ жизни, часто являются хулиганами и хроническими алкоголиками, обычно не работают, не заботятся о соблюдении санитарных правил и не в состоянии оплачивать счета за квартиру. Поэтому следует обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу и получить у сотрудника СЭС копию акта осмотра помещения. Также можно обратиться в коммунальные службы (ДЭЗ, ЖЭК) и получить документ, подтверждающий задолженность по коммунальным платежам.

Что дальше? Вы должны понимать, что ни собственники, ни наниматели квартир не вправе по собственной инициативе подавать в суд заявление о выселении неблагополучных соседей. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы, а затем в местную администрацию.

Если сосед использует жилое помещение не по назначению и бесхозяйственно обращается с ним, подайте соответствующие заявление в жилищный отдел местной администрации, подготовив вышеперечисленные письменные доказательства. Иногда администрация игнорирует обращения граждан, не желая заниматься делами о выселении. В таком случае необходимо подать исковое заявление в суд о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным.