Вопросы оформления заявки на улучшение жилищных условий для семьи, проживающей в муниципальной квартире

• г. Москва

Есть муниципальная квартира, квартиросъёмщик отец. В этой квартире прописан я, так же отец с женой и дочерью. Я хочу подать на улучшение жилищных условий.

Если я подам как отдельная семья (женюсь), жену надо будет прописать или нет к себе?

Либо дают на улучшение всем прописанными, а не отдельно мне дадут с женой?

И ещё если у жены есть собственность откажут ли в улучшении жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

С пропиской при вселении все понятно: заключили договор социального найма и на его основании прописались. А что с регистрацией других граждан, не состоящих ранее на учете? Их в муниципальную квартиру вправе вселить наниматель (ст. 70 ЖК). Но с некоторыми особенностями. Так, наниматель может вселить: Читайте также Запускаем массажный кабинет. Нужна ли лицензия? Супруга детей и родителей – с письменного согласия других проживающих с ним членов семьи, в том числе, если они временно отсутствуют; других граждан в качестве членов семьи – с письменного согласия других жильцов + согласия наймодателя; своих несовершеннолетних детей – без чьего-либо согласия. Если в результате вселения площадь жилого помещения в пересчете на одного члена семьи уменьшится и станет менее учетной нормы (определяется региональным НПА), наймодатель (орган муниципальной власти) вправе запретить вселение. После вселения нового члена семьи в договор социального найма вносятся изменения – в части указания в договоре нового жильца. На основании такого договора новый жилец регистрируется в муниципальной квартире по месту жительства. Права нанимателя Права жильца прописанного в квартире в качестве нанимателя, определены ст. 67 ЖК и другими статьями кодекса. Перечень его правомочий включает: право пользования жилым помещением и общим имуществом дома, в котором такое жилое помещение расположено (ст. 61 ЖК). Право пользования предполагает в первую очередь проживание в жилом помещении, с соблюдением прав других жильцов, соседей, соблюдением требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических и иных требований (ст. 17 ЖК); право вселения в жилое помещение иных лиц; право сдачи жилья в поднаем. Сдать часть помещения, а в случае временного выезда – все помещение, можно только при условии согласия других жильцов и наймодателя (ст. 76 ЖК). Поднаем оформляется договором (ст. 77 ЖК); право разрешать проживание в муниципальной квартире временных жильцов; право требовать от наймодателя проведения капремонта, участия в содержании общего имущества, предоставления коммунальных услуг; право осуществлять обмен муниципальной на иное помещение, в том числе несколько по договорам социального найма, при условии согласия на это других жильцов и наймодателя (ст. 72 ЖК). Права других жильцов муниципальной квартиры В квартире без права собственности права зарегистрированных жильцов совершенно ничем не отличаются от прав нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права (п. 2 ст. 69 ЖК). Все, кто включены в договор (а только они, напомним, могут быть прописаны в муниципальной квартире), также как и наниматель могут пользоваться муниципальной квартирой, вселять туда других лиц, разрешать временное проживание, требовать обмена муниципальной квартиры, если это нужно для соблюдения интересов жильца и т.д. Читайте также Упрощенное банкротство физических лиц через МФЦ с 1 сентября 2021-2022 Все это касается членов семьи нанимателя. Но даже если жилец перестал быть таковым, но все равно продолжает проживать в муниципальной квартире, за ним сохраняются те же права, что и за нанимателем и членами его семьи. Однако по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, такой гражданин отвечает самостоятельно. В связи с этим он может требовать от наймодателя заключения с ним отдельного договора (п. 4 ст. 69 ЖК). Право на приватизацию Обратим отдельное внимание на право таких жильцов на приватизацию. Дело в том, что все граждане, имеющие право пользования муниципальным жильем на основании договора социального найма, имеют право однократно приобрести такое жилье бесплатно в общую собственность в порядке приватизации (ст.2 ФЗ № 1541-1 «О приватизации жилфонда в РФ»). Другими словами, все, кто прописан в муниципальной квартире на момент ее приватизации (в том числе несовершеннолетние), имеют право на участие в такой приватизации и получение равной доли в праве собственности на такую квартиру. Это принципиально отличает права жильцов муниципального жилья от прав жильцов, прописанных в приватизированной квартире. Прописка в приватизированной квартире лишь подтверждает право пользования жилым помещением (если это не собственник), в то время как прописка в муниципальной квартире дает право на участие в приватизации в будущем. То есть, дает возможность приобрести жилье в собственность. Даже если жилец откажется от участия в приватизации, в будущем его никто не сможет выселить из приватизированной квартиры. Считается, что право на проживание в таком жилом помещении закреплено за ним пожизненно (ст. 19 ФЗ № 189 «О введении в действие ЖК РФ»).

Отдельно вас с женой не поставят на очередь. Учитываться будут доходы и жилье всех прописанных в квартире. Жилье вашей жены также будет учитываться.