Как отменить судебный приказ за задолженность по кредиту, проданному третьим лицам через 6 лет после перестановки выплат?

• г. Самара

Брала кредит в 2015 г кажется, платила некоторое время после перестала. Долг продали третьим лицам. Сейчас есть ИП о заложеность но прошло 6 лет. Могу ли я отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (8):

Можете отменить все зависит от сроков вынесения СП.

Можете, в зависимости от того как узнали о судбеном приказе.

Судебный приказ когда был вынесен?

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, мировой судья по заявлению взыскателя без участия должника и взыскателя выносит судебный приказ на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании долга с должника и потом высылает в адрес должника копию судебного приказа по почте ценным письмом, которое хранится на почте 7 дней, а потом почтой возвращается обратно в адрес мирового судьи, если должник не получил это письмо в течение 7 дней.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, Вы вправе подготовить надлежащим образом письменное возражение в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного приказа с обоснованным Ходатайством о восстановлении Вам срока 10-дневного для подачи этого возражения согласно статье 112 ГПК РФ и выслать все ЭТО с доказательствами, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине, в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением или можете лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре возражений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если мировой судья отменит своим Определением судебный приказ, тогда Вы сможете потом обратиться с заявлением к судебному приставу о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики, когда должник сделал все неправильно для отмены судебного приказа.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в 5-дневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если вы ранее не получали судебный приказ, можете попробовать его отменить, обратившись в мировой суд с заявлением об отмене приказа и заявлением о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ.

На отмену судебного приказа дается 10 дней с даты его получения, при пропуске срока обжалования нужно суд просить сначала восстановить этот срок. Он может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Если Вы пропустили срок для подачи возражения на СП в суд по уважительной причине, то Вам нужно восстанавливать данный срок и подавать в суд возражение.

Добрый день!

Можно и приказ отменить, и задолженность ликвидировать, но при определенных обстоятельствах. Для изучения проблемы необходимо пообщаться. Находимся в Самаре, контакты в подписи.