Когда нужно подавать ответ на докладную записку, выданную в пятницу в 15:00?

• г. Ставрополь

Если докладную записку выдали в пятницу в 15.00, когда можно принести письменный ответ (обьяснительную), в среду? То есть 2 рабочих дня это понедельник и вторник? (суббота и воскресенье не считаются?).

Ответы на вопрос (1):

Что такое объяснительная записка? Она не входит в систему бланков внутреннего и кадрового делооборота предприятия, так как необходимость в ее составлении возникает только при отклонении от штатных условий труда — опозданиях на работу, прогулах, причинении имущественного ущерба и т.д.

Составление объяснительной является правом, а не обязанностью сотрудника, однако отказ от дачи объяснений может привести к крайне неблагоприятным последствиям, вплоть до увольнения. Выделим основные правила, которые учитываются при составлении указанного документа: при проведении любого служебного расследования руководство предприятия обязано затребовать у сотрудника объяснительную в письменной форме. Об отказе дать пояснения составляется соответствующий акт; бумага пишется на имя руководителя предприятия или непосредственного начальника, уполномоченного на урегулирование спора с работником; объяснительная по нарушению дисциплины труда и правил внутреннего распорядка должна быть учтена при принятии решения о назначении наказания (отказ проверить доводы, указанные в документе, влечет отмену дисциплинарного взыскания). Обратите внимание! Объяснительная на работу пишется в произвольной форме самим сотрудником. Закон не содержит типовой формы указанного документа, однако работник должен придерживаться общих правил оформления. Эта бумага подлежит регистрации с присвоением входящего номера, а при составлении в рамках служебного расследования — прикладывается к материалам проверки.