Могу ли я претендовать на часть дома умершего отца, если жива его жена. Т.е. моя мать и есть еще сестра моя. завещания нет.?

• г. Красноярск

Могу ли я претендовать на часть дома умершего отца, если жива его жена. Т.е. моя мать и есть еще сестра моя. завещания нет.?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, как наследник первой очереди.

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки;

вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы;

третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры;

четвертая очередь: прабабушки и прадедушки;

пятая очередь: двоюродные бабушки или дедушки, двоюродные внуки и внучки;

шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;

седьмая очередь: отчимы и мачехи, пасынки и падчерицы. Право на наследство они получают только в случае, если больше никто из родственников не может его получить.

«Есть наследники, которые имеют обязательную долю, даже если они не включены в завещание. Это несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные дети, родители и супруг, нетрудоспособные наследники по закону, которые были на иждивении минимум год до смерти наследодателя. А также иждивенцы, которые не считаются наследниками по закону, если они нетрудоспособны не менее года и жили с наследодателем», — говорит партнер, адвокат бюро АБ «Щеглов и Партнеры» Муса Абдурахманов.

Согласно статье 1154 российского Гражданского кодекса, подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина или день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (статья 1114 ГК).

Читайте также: Верховный суд уточнил права родственников в жилищных спорах

Есть практика признания наследника недостойным, если он умышленно умолчал о наличии других наследников по закону, чем лишил их наследства

Кто еще может попасть в первую очередь наследников

Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Вот, кто входит в их число:

удочеренные или усыновленные дети. Они приравниваются к собственным дочерям или сыновьям и обладают теми же правами, что другие претенденты, относящиеся к первой очереди;

дети умершего, родившиеся вне брака. Для получения прав наследования достаточно записи в свидетельстве о рождении;

дети, прошедшие через процедуру признания отцовства. Если этот факт признан судебным решением, то такие граждане получат права, которые имеют остальные претенденты, относящиеся к первой очереди;

не родившиеся на момент смерти наследодателя дети. Они должны появиться на свет не позднее десяти месяцев после открытия наследства.

Документы для вступления в наследство по закону

свидетельство о смерти наследодателя, либо судебное решение о признании человека умершим;

паспорт, удостоверяющий личность заявителя;

документы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);

правоподтверждающие документы на объект недвижимости (свидетельство о государственной регистрации права, выписка из ЕГРН).

Здравствуйте.

Да, Вы, Ваша мама, Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, и по истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.