Проблемы с лечением брекетами - как подать претензию клинике и доказать неудовлетворительное качество медицинской услуги?

• г. Саратов

Хотелось бы уточнить вопрос. 2.5 года назад жена поставила в частной клинике брекеты. При лечении доктор постоянно забывал о ходе лечения жены. Дело в том что врач он "приходящий-уходящий". Жена приходила к нему на прием каждые три недели. Каждые три недели доктор заново вспоминал кто она такая? И на каком сроке находится лечение. Примерно 3 месяца назад сказал что лечение закончено. Нужно делать снимок КТ для имплантации недостающих зубов. Приехав на снимок, необходимо было уточнить вопрос. Врач рентгенолог позвонил лечащему врачу. Он естественно не вспомнил о ком идет речь. Жена ему перезвонила. Он сказал что в той клинике больше не принимает и теперь будет другой врач. После приема нового врача, она прокомментировала что есть небольшие недоработки, видно небольшие проблемы с прикусом и в целом лечение проведено не по программе. Будем исправлять. Займет это еще полгода. Но такой большой срок нельзя ходить с брекетами. Выполнение данного лечения нас не устраивает. Каким образом можно подать претензию клинике. Оплачено лечение авансом и в полном объёме. Нужно ли проходить какие то экспертизы? Каким образом доказывается неудовлетворительное качество оказания медицинской услуги? Да и в целом рад услышать советы.

Ответы на вопрос (3):

Доказательством того, что медицинская услуга оказана ненадлежащим образом является заключение независимого эксперта. Необходимо обратить внимание, что срок исковой давности при оказании некачественных медицинских услуг составляет всего 1 год (п. 1 ст. 197, п. 1 ст. 725, ГК РФ) с момента, когда пациент узнал или должен был узнать о некачественном оказании медицинских услуг (п. 2 ст. 197, абз.

Да, необходимо делать экспертизу качества медицинской помощи, в случае, если клиника откажется удовлетворить ваши требования. Вы вправе подать претензию на основании ст. 29 ЗоЗПП РФ. В случае отказа можете обратиться в суд. Для суда обязательна экспертиза, как доказательство. - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Доказательством того, что медицинская услуга оказана ненадлежащим образом является заключение независимого эксперта. Необходимо обратить внимание, что срок исковой давности при оказании некачественных медицинских услуг составляет всего 1 год (п. 1 ст. 197, п. 1 ст. 725, ГК РФ) с момента, когда пациент узнал или должен был узнать о некачественном оказании медицинских услуг (п. 2 ст. 197, абз.