Врач отказался от дальнейшего лечения пациента в критическом состоянии - нужно ли письменное подтверждение?

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. Человек болеет рвком 4 стадии. Лечился около года. Последнии две химии не дали результатов. Позже состояние ухудшилось. На следующий прием, привезти больного было невозможным в связи с критическим состоянии. Пришли к его лечащему врачу без больного. Врач сказал что дальнейшее лечение безсмыслено. То есть врач отказался. Должен ли врач дать письменный отказ от лечения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Такому больному положены поддерживающие препараты, обезболивающие наркотические средства.

Вы вправе обратиться с жалобой в минздрав и Росздравнадзор.

Спросить
Пожаловаться

У брата онкология, лечится в Санкт-Пертербурге. Началось осложнение (механическая желтуха), с плохими анализами направили в Боткинскую больницу, оттуда-в Мариинскую, в хирургию для того, чтобы поставить дренаж для оттока желчи. Там брат провел три дня без всякого лечения в общей палате, где 11 человек (и женщины, и мужчины). Состояние ухудшилось, анализы ухудшились, а его взяли и выписали.. Мол,все равно умрет, у него же рак.. Отправили в онкологию в неудовлетв. Состоянии. Там врачи просто в шоке, сказали, что срочно нужно лечение, с такими анализами химиотерапия не показана, опять направили в Боткинскую.. Как можно наказать этих неродивых врачей из Мариинской больницы, которые не провели никакого лечения человеку, выписав его в критическом состоянии?

Положили отца по скорой в больницу - задыхался, температурил. Врачи поставили диагноз миокардит. В течении 2 дней состояние ухудшилось, перевели в реанимацию, курс лечения тот же. Еще через 8 дней отец скончался - диагноз бакэндокардит. На что врач ответила я не оценила тяжесть состояния человека. Как можно наказать врача за бездействие?

Куда можно обратиться за помощью, если врач допустил халатности в лечение больного, зная диагноз скрывал его, и в связи с этим состояние здоровья ухудшилось.

Муж болеет онкологическим заболеванием, местом прописки в паспорте является г. Геленджик, в связи с тем что есть необходимость проходить лечение в Краснодаре там и проживаем последние полгода, договор аренды квартиры. По назначению врача ему назначили льготные лекарства из федерального бюджета, сказали что лекарства должен выписать лекарство врач по месту жительства. К сожелению из-за состояния мужа не можем приехать на поем ко врачу из Краснодара в Анапу. Врач в Анапе отказывается выписывать рецепт без посещения больного. Подскажите пожалуйста выход из этой ситуации. Можем ли мы выписать лекарство в Краснодаре, и каким образом?

В крупной городской больнице прооперирован больной Н., 60 лет, по поводу аденомы предстательной железы 2 й стадии. Последние годы гражданин Н. страдал также ИБС II стадии, фиброзом левого легкого, церебральным склерозом, глаукомой. После операции он был помещен в реанимацию, где находился в бессознательном состоянии. Через 2 дня, когда состояние больного ухудшилось, его жена обратилась к лечащему врачу, а затем к заведующему отделением с просьбой отменить ряд сильнодействующих препаратов, которые, как показал многолетний опыт лечения, больной переносит плохо. В связи с категорическим отказом и угрозой перевести больного из реанимации она пыталась рассказать врачам, какие из лекарств обычно помогают мужу, просила проинформировать о состоянии его здоровья и методах лечения, в чем ей было грубо отказано.

Вопросы:

1) Были ли нарушены в данном случае права пациента, гарантированные законодательством РФ?

2) К какому должностному лицу имеют право обратиться пациент или его родственники в случае нарушения своих прав?

На 36 неделе родила мертворождёного ребенка. Мой врач который меня наблюдал ушел в отпуск, я приходила к другим врачам, сняла КТГ сказали идти к лечащему врачу он тебе назначит лечение, на следующий день пришла к врачу дала результаты КТГ и сказала что мне нужно назначить лечение она посмотрела и сказала приходите 8 октября ваш лечащий врач выйдите с отпуска и назначит лечение так же я сказала что малыш мало шевелится, на что получила ответ что это нормально в конце срока, мало место, но когда пришла на прием к своему врачу она была в шоке от того что мне не назначили лечение, отправила на узи но сердце у малыша уже не билось. Так же у малыша была потология гастрошизес.

У брата (ему 56 лет) обнаружен рак правого легкого. Его лечащий врач проинформировал о его диагнозе и в категорической форме заявил, что его состояние безнадежно и что лечение не принесет никаких результатов. В результате брат совершил попытку самоубийства. Узнав, мы естественно подали иск о компенсации причиненного морального вреда (просто я считаю, что каждый врач независимо от состояния больного ни в коем случае не должен говорить о безысходности положения и уверенно считать, что лечение никак не поможет).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия врача в данном случае? И даже если прогноз у брата неутешительный, скажите как должен был поступить врач?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жалоба на участкого врача-в неправильном диагнозе и лечение-что провело к летальному исходу больного. И жалоба на врача больницы который откзалася принимать больног в критическом состоянии, взяв все анализы и пнкцию позвоночного мозга-он не увидел раковых клеток. И сказал, что не может определить что с ним отказался его госпитолизировать, хотя у человека же начались метостазы в костях и отказывали ноги. Куда и каким образом написать жалоб, что бы провели проверку и наказали.?

Врач предложил пациенту пройти курс лечения по новой методике. Пациент дал свое письменное согласие на лечение. После курса лечения состояние здоровья ухудшилось, пациент обратился за медицинской консультацией к другому специалисту, выяснилось, что проведенный лечебный курс еще не апробирован и находится в стадии разработки и эксперимента. Подскажите Какая статья конституции нарушена?

Скажите, пожалуйста, должна ли я, приводить, в нашем случае, привозить больного мужа после инсульта, на прим к врачу, чтобы продлить больничный лист. Каждые десять дней. Он еле передвигается по дому, чаще лежит. Врач объясняет это тем, что она не видит, в каком состоянии пациент. Для этого, я накануне отметки у участкового врача, вызываю врача на дом, которая делает описание состояния больного. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение