Прекращение дела по ст. 112 ч. 1 УК РФ - подробности и возможность переквалификации

• г. Магнитогорск

Я потерпевший по статья 112 часть 1 (мне были сломаны 3 ребра и ключица) уголовное дело было возбуждено в июле 2010 г и после 2 х лет волокиты со стороны органов и уклонения от ответственности подозреваемого (при предъявлении обвинительного заключения заболевал) в августе 2012 г дело прекращают с формулировкой по истечению срока давности. Ст. 78 УК РФ гласит причинение вреда здоровью средней тяжести - срок давности с момента совершения составляет 6 лет. Следственная группа занимавшаяся делом предлагает мне читать ст.15 УК РФ. Переквалификации статьи по делу не было.

Ответы на вопрос (2):

Да правомерно.

Виктор, к сожалению, следователь прав, т.к. ч. 1 ст. 112 УК РФ в настоящее время является преступлением небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ. У вас есть право на возмещение материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. А также на предъявление иска к государству на возмещение морального вреда в связи с необоснованным длительным расследованием дела, в результате чего виновный избежал уголовной ответственности.