Как решить проблему с долей в доме, который не пригоден для проживания?

• г. Москва

Имею в собственности 1\2 доли в доме с земельным участком. Дом маленькой площади не пригоден для совместного проживания. Мою долю продать не удается, хозяин второй доли от покупки моей доли или от совместной продажи имущества отказывается. Уведомил меня о срочном ремонте крыши по неприемлимой для меня стоимости. Как мне избавится от доли в доме.

Ответы на вопрос (5):

Берете кредит под залог доли. Кредит не возвращаете. Кредитор обращает взыскание на заложенное имущество.

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю любому стороннему лицу (кому захотите), но при строгом соблюдении порядка предусмотренного статьёй 250 ГК РФ.

Приведу её для вас полностью

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1. Стоимость ремонта надо проверять и при необходимости оспаривать в суде (если соберете доказательства ее необоснованного завышения).

2. С долей навскидку решать не рекомендую. Сначала надо увидеть планы и иные документы на дом с участком, возможно, осмотреть их на местности. Только после этого можно обоснованно предлагать Вам варианты для выбора наиболее подходящего.

Без документов будет гадание, а не помощь.

Предъявить иск о принудительном выкупе.

Подарите кому-нибудь или продайте за символическую стоимость при соблюдении ст. 250 ГК РФ.

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.