Отказ регистрирующих органов в регистрации сделки купли-продажи доли земельного участка, оставшейся у одного из бывших супругов после раздела имущества при разводе.

• г. Томск

В период брака в совместную собственность был приобретен дом с земельным участком, прошел развод, в процессе раздела имущества суд разделил дом, но земельный участок оставил в совместной собственности. Может ли один бывший супруг продать оставшуюся у него долю земельного участка другому бывшему супругу. Регистрирующие органы отказываются регистрировать сделку купли-продажи.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества - земельного участка.

Продать долю из совместной собственности нельзя юридически, т.к. доля не выделена. Что будете продавать? Регистрирующий орган прав. Долю в земельном участке можно продать только после того, как Вы переведете ее из статуса общей совместной собственности в общую долевую. Это можно сделать соглашением или по решению суда.